Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации

Бежецкая Воскресная школа в честь Всех святых, в земле Российской просиявших

Воскресная школа Иоанно-Предтеченской церкви г. Весьегонска

Детско-юношеский творческий смотр-конкурс «Открывая Божий мир»

Конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Православная религиозная организация-учреждение высшего, среднего и послевузовского профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви
«Московская Православная Духовная Академия
Русской Православной Церкви»

объявляет набор на образовательную программу подготовки катехизаторов с 9 по 17 января 2015 г.

Учебный план включает в себя циклы:

«Православное богословие» - базовый с модулями «Священное Писание», «Вероучение», «Литургика», «История Церкви», «Церковная словесность и искусство», «Нехристианские религии»;
«Катехизическая деятельность» с дисциплинами:
«Миссиология», «Православная педагогика», «Психология», «Логика, теория и практика аргументации», «Современный русский. Структура языка и речи» и др. специальные дисциплины по методике и организации катехизической деятельности;

Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий;
Срок обучения - 3,5 года;
Категория обучающихся: православные христиане, желающие получить специальное образование для работы в церковных учреждениях и храмах;
Время проведения занятий: сессии в Лавре по 9-10 дней два раза в год, возможно обучение по индивидуальному плану;
Стоимость обучения – 9500 рублей за семестр;

Занятия проводят ведущие преподаватели Московской Православной Духовной Академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты и преподаватели в области гуманитарных дисциплин;

По итогам аттестации выдаётся церковный документ установленного образца о праве работы церковным специалистом на приходе, в благочинии и епархии;

Зачисление осуществляется по результатам вступительного устного/письменного собеседования по Закону Божию (в объеме учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского) и собеседования с духовными наставниками Центра;

Желающим обучаться, необходимо представить следующие документы:
прошение на имя Ректора Московской Православной Духовной Академии, копии паспорта и документов о высшем образовании (светском и/или духовном), письменную рекомендацию установленного образца от епархиального архиерея или настоятеля прихода или духовника (подпись заверяется настоятелем прихода), 4 фотографии (3х4).

Справки: Заочное отделение - тел. 8-(496) 541-56-38; 8-(963)-786-90-24,
e-mail: center-dpomda@yandex.ru

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Историко-архивный институт
Факультет архивного дела
Кафедра истории и организации архивного дела

ПРОВОДИТ НАБОР В МАГИСТРАТУРУ
по направлению «История»
на специализированную магистерскую программу
«История Русской Православной Церкви».

Направление: 030400 (520800) – История (магистратура)
Программа: История Русской Православной Церкви
Специализированная подготовка магистра: Новейшие информационные технологии в процессе документирования и хранения документов религиозных организаций и обществ.
Квалификация (степень): магистр истории.
Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании.
Форма обучения: очная (дневная, бюджетная и договорная)
Срок обучения: 2 года.
Аудиторная нагрузка: 16 часов в неделю.
Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА
Открывается магистратура «История Русской Православной Церкви». Магистерская программа нацелена, прежде всего, на профессиональную подготовку квалифицированных  специалистов в области применения новых технологий документирования и хранения документов религиозных организаций и обществ, хранящихся как в самих организациях и обществах, так и в архивах, библиотеках и музеях Российской Федерации. В программу включены фундаментальные курсы по истории Церкви, философии, религиоведению, архивоведению и информационным технологиям. Магистрант получает право выбора ряда дисциплин в зависимости от исследовательского интереса.

Курсы читаются ведущими специалистами Российского государственного гуманитарного университета и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноап. Кирилла и Мефодия.

ВЫПУСКНИК МАГИСТРАТУРЫ РГГУ ПО ПРОГРАММЕ «ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ» - ЭТО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ:
1. Фундаментальными знаниями в области исторической науки, в том числе: Всеобщей истории, Отечественной истории, истории Русской Православной Церкви, истории инославных конфессий,
2. Компетенцией в вопросах архивного хранения документной информации, возникающей в специфической (религиозной) среде.
3. Навыками поиска информации и применения новых информационных технологий в области использования архивных документов.
4. Возможностью применять знания в области информационной аналитики как в общегуманитарной, так и сугубо религиозной области.
5. Возможностью успешной преподавательской деятельности в вузах страны, связанной с историей, религиоведением или архивоведением.
6. Необходимыми познаниями для работы в бурно развивающейся на данный момент сфере взаимоотношений между Церковью и государством, Церковью и обществом, а так же Церковью и культурой.

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по выбранному направлению научного исследования, а также возможность самостоятельно завершать работу над кандидатской диссертацией и представлять ее на защиту в Диссертационный совет по историческим наукам РГГУ.

Руководитель магистерской программы « История Русской Православной Церкви» - доктор исторических наук, профессор Константин Анатольевич Мазин
тел.: 625 – 53 - 93
e-mail: ioad@yandex.ru