Подведены итоги I (регионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса
«За нравственный подвиг учителя» за 2022-2023 учебный год.

По благословению правящего архиерея епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета проведена организационная работа по проведению I (регионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации Президента РФ.

Вопросы проведения Конкурса обсуждены на епархиальном совете, тема Конкурса актуализирована на окружной педагогической конференции представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области 30 ноября 2022 года.

В отделы образования, входящие территориально в состав Бежецкой епархии, направлены письма с комплектом необходимых документов для проведения Конкурса.

Благочинные епархии рассмотрели с заведующими районными отделами образования возможные кандидатуры педагогических работников для участия в конкурсе.

В этом учебном году, 8 учителей школ районов, территориально входящих в канонические пределы Бежецкой епархии, приняли участие в конкурсе.

Вишнякова Наталья Викторовна, учитель, педагог организатор основной школы №1 п. Спирово, стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» с проектом «Духовно-нравственное воспитание ребенка на единых ценностях народов России».

Хорошие работы, рекомендуемые к использованию в других образовательных организациях, представили в номинациях:

• «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»
    • Лузина Надежда Ивановна, учитель начальных классов МБОУ Удомельская СОШ № 2 Сергея Ступакова
    • Рябчикова Марина Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Калашниковская СОШ» Лихославльский муниципальный окргуг.
  • «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР)»
    • Сидоровская Елена Станиславовна, учитель ОДНКНР МОУ «Вепревская ООШ им. Ф.В. Морина» Сонковский муниципальный округ.
    • Ливенцова Лидия Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «Дороховская СОШ» п. Дорохово Бежецкий муниципальный округ.
    • Буцкая Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы и Галкина Оксана Владимировна, учитель истории Муниципальное общеобразовательное учреждение «Телятниковская основная общеобразовательная школа» Лесной муниципальный округ
  • «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»
    • Иванова Светлана Александровна, учитель МБОУ Большемалинская основная общеобразовательная школа Сандовский муниципальный округ.
    • Швецова Екатерина Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДОДДТ Сандовский муниципальный округ
    • Гладышева Тамара Ильинична, - педагог дополнительного образования заведующая Структурным Подразделением «Центр внешкольной работы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кесовогорская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза А.В. Алелюхина пгт. Кесова Гора.
  • Педагоги, добившиеся высоких показателей в конкурсе награждены дипломами участников регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» за 2022/2023 учебный год за подписью преосвященнейшего Филарета епископа Бежецкого и Весьегонского.