Подведены итоги I (регионального) этапа XVI Всероссийского конкурса
«За нравственный подвиг учителя» за 2020-2021 учебный год.

По благословению правящего архиерея епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета проведена организационная работа по проведению I (регионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации Президента РФ.

Вопросы проведения Конкурса обсуждены на епархиальном совете, тема Конкурса актуализирована на окружной педагогической конференции представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области 19 марта 2020 года.

В отделы образования, входящие территориально в состав Бежецкой епархии, направлены письма с комплектом необходимых документов для проведения Конкурса.

Благочинные епархии рассмотрели с заведующими районными отделами образования возможные кандидатуры педагогических работников для участия в конкурсе.

В этом году, как всегда, педагоги школ территориально входящие в канонические пределы Бежецкой епархии, приняли активное участие в конкурсе. На участие в Конкурсе в 2021году было подано 7 заявок.

Первое место по Тверской области в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» заняла Гужиченко Марина Анатольевна, учитель русского языка, литературы и ОДНКНР «СОШ №2 им. В.С. Попова» г. Бежецка с проектом «Приобщение к православным традициям в рамках работы школьного «Центра этнопедагогики и духовно-нравственного развития обучающихся».

Высокий профессионализм и самоотдачу, подтвержденные высокими баллами экспертной комиссии показали Бирюкова Наталья Николаевна – учитель русского языка и литературы «СОШ №3 им. А.П. Иванова» г. Бежецка и Галимович Светлана Викторовна – учитель русского языка литературы МОУ СОШ №2 п. Спирово.

Все педагоги, принявшие участие в конкурсе награждены дипломами участников регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» за 2020/2021 учебный год за подписью преосвященнейшего Филарета епископа Бежецкого и Весьегонского.