Духовно-просветительский центр Бежецкой епархии

Духовно-просветительский центр (ДПЦ) Бежецкой епархии существует с 2017 года.

Базой для формирования ДПЦ стала воскресная школа прихода Спасского кафедрального собора г. Бежецка, существующая с 1998 года и имеющая сложившиеся традиции и устои.

Основной целью духовно-просветительского центра является духовно-просветительская деятельность на основе национальных традиционных духовно-нравственных ценностей.

В августе 2017 года ДПЦ получил государственную лицензию на ведение дополнительного образования детей и взрослых, организационно, как структурное подразделение православного прихода Спасского кафедрального собора.

На базе ДПЦ Бежецкой епархии создана стажировочная площадка Министерства образования Тверской области для повышения квалификации учителей, преподающих предметы духовно-нравственного цикла в образовательных учреждениях районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии. В ДПЦ регулярно проводятся семинары, конференции для всех заинтересованных кругов, общественности, занимающихся духовно- нравственным воспитанием молодежи.

ДПЦ участвует в подготовке окружных педагогических конференций представителей учреждений образования районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, проводимых дважды в год, - осенью и весной.

Учебная программа ДПЦ для детей школьного возраста рассчитана на 6-8 лет, для дошкольников на 2-3 года.

Учебная программа для взрослых рассчитана на 3 года. Проводятся также краткосрочные курсы по отдельным темам по мере необходимости.

Учебный процесс осуществляется в субботу и воскресенье. Школа для взрослых работает вечером в будние дни.

В рамках государственной лицензии ведутся занятия по изобразительному искусству, а также общеразвивающие занятия для дошкольной группы и по хоровому пению для детей всех возрастов.

Обучение предусматривает комплекс базовых вероучительных программ, направленных на усвоение воспитанниками начальных знаний о православном вероучении, богослужении и истории Церкви. В настоящее время учебная программа приведена в соответствие со стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемым в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви.

Старшие классы начинают воскресный день в храме, участвуют по мере сил в соборной молитве, девочки помогают в храме, мальчики читают записки, служат в алтаре. Младшие дети начинают воскресный день с урока, и приходит в храм к Литургии Верных.

Для младших дошкольников в субботу проводятся развивающие занятия, в воскресенье – хоровое пение.

В процессе обучения используется цифровая техника, видео и аудиоматериалы, православные интернет ресурсы, что позволяет проводить занятия с использованием различных педагогических методик.

Повышению воспитательного потенциала ДПЦ способствует подготовка и проведение спектаклей и выступлений, православных праздников, причем не только ДПЦ, но и в детских домах, домах престарелых и инвалидов, участие в Крестных ходах, паломнические поездки, а также совместные чаепития воспитанников с родителями и учителями.

Положение о Духовно-просветительском центре

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Духовно-просветительский центр Бежецкой епархии приглашает детей для начала обучения в дошкольной группе – с 4 лет, в младшую группу – с 7 лет, в среднюю группу - с 12 лет.

Обращаться к директору ДПЦ иерею Виктору Внуцких.