Публицистика

Вышел в свет Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии»

Почти одновременно с образованием Бежецкой епархии по инициативе и благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, началась работа над Патериком «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». К святой плеяде таких угодников Божиих относятся священномученик Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий, викарий Тверской епархии, преподобноисповедник Сергий (Серебрянский) и многие другие – всего сорок имен.

Составление Житий этих светильников древней земли Бежецкого Верха, как и многих других святых, пострадавших за веру Христову в ХХ веке, – это плод многолетних трудов игумена Дамаскина (Орловского). После согласования с автором, а также сотрудниками Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников РПЦ» Бежецкой епархии были предоставлены материалы для Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». В свою очередь, макет будущей книги одобрил Издательский Совет Русской Православной Церкви, присвоив ей соответствующий гриф.

И вот Патерик вышел в свет. Он отличается прекрасным полиграфическим исполнением. Книга напечатана под общей редакцией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета. Ответственный за издание: протоиерей Анатолий Симора. Текстам Житий предшествует содержательная и поучительная статья Владыки. Каждый, кто откроет Патерик, сможет ознакомиться с жизнеописаниями пастырей и мирян, подвергшихся жестоким преследованиям и гонениям со стороны безбожных властей. Ложные обвинения в контрреволюционной деятельности, сталинские лагеря, издевательства, унижения, формальные заседания «троек» и – расстрелы. Такими ужасными вехами обозначены страдальческие пути чуть ли не всех упомянутых новомучеников и исповедников. Каждый из них взошел на свою «голгофу», получив венец небесный, каждый остался до конца верным Иисусу Христу и Его Святой Церкви, свято чтя слова Господа: «Кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8, 35).

Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии» воистину источает любовь к Православию, побуждает читателя к добродетельной праведной жизни, верности Господу и Его Церкви. Прекрасно о цели и значении изданной книги сказал во вступительной статье Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. «К святости, – пишет Владыка, – призван каждый христианин. Без стремления к святости невозможно спасение. Жития святых новомучеников и исповедников имеют исключительное значение для нашей жизни во Христе, для дела спасения каждого из нас. Они являют современному миру подлинный пример исполнения евангельских заповедей и твердого стояния в вере. В день сегодняшний, когда в сердцах множества людей вера оскудела и традиции Святого Православия во многом утратились, сохранение памяти этих святых угодников становится важнейшим делом нашей Церкви. Мы призваны знать их имена и подвиги и передавать эти знания нашим ближним, особенно тем, кто пока еще находится вне спасительной ограды Православной Церкви. Это послужит действенным средством проповеди и утверждения верных чад Церкви».

Издательского отдела Бежецкой епархии
протоиерей Анатолий Симора