Публицистика

«БОГОМЕРЗКОЕ УЧЕНИЕ БЕЗУМНЫХ ЗВЕЗДОЧЕТЦЕВ»

«Они не ведают, что творят» (Лк. 23, 34). Если эти слова Господни соотносить с нынешним временем, то они в первую очередь касаются тех людей, которые в канун и в начале Нового года покупают греховные книги с так называемыми астрологическими прогнозами на год новый и, что не только порочно, но и позорно, – кукол-обезьянок, а точнее, идолков. Можно как-то еще понять, и то если они не христиане, продавцов. Многие из них готовы ради денежных доходов и живых бесов продавать. Но невозможно понять некоторых людей крещенных в православии, которые, воистину не ведая, что творят, покупают душегубительную мерзость. Об этом не раз говорилось, но, как показывают наблюдения, следует еще раз предостеречь от этого зла и напомнить истину.

И так, что касается астрологических прогнозов, гороскопов, а точнее, горескопов. Астрология – это лжерелигия, которая ничего общего с правдой не имеет и соединяет человека с адскими духами тьмы. Она рассчитана на невежд, людей далеких от истин Православия. Вера в астрологию – есть смертный грех, отлучающий человека от Церкви. Вот некоторые цитаты из Священного Писания, то есть святой Библии – Книги, автором которой является Сам Бог:

«И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов, которые говорят вам… Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли» (Иер.27, 9-10). «Пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям… Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души своей от пламени…» (Ис. 47, 12-14). «…И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды, не прельстился и не поклонился им и не служил им» (Втор.4, 19-20). «…Не должен находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 10-14).

А вот что гласят об астрологии канонические правила святых отцов и освященных соборов Святой Вселенской Православной Церкви:

Правило 36 святого Поместного Собора Лаодикийского: «Не подобает быть волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делать так именуемые предохранилища, которые суть узы душ их. Носящих же оные повелели мы извергать из Церкви».

Свт. Василия Великого Правило 72: «Предавший себя волхвователям, или неким подобным, да будет под епитимиею столько же времени сколько убийца (двадцатилетняя епитимия)».

Святые отцы Церкви на протяжении всей ее истории уделяли большое внимание борьбе с волшебством и астрологией. Вот их некоторые высказывания: Тертуллиан: «Между различными людскими занятиями нельзя не заметить некоторых искусств или профессий, благоприятствующих идолопоклонству. Об астрологах даже говорить не стоит… Если магия наказуема, а астрология — ее разновидность, то вместе с видом подлежит осуждению и разновидность. Так со времени появления Евангелия всякого рода софисты, астрологи, чародеи, маги, волхователи должны быть неминуемо наказаны» (Об идолах).

Преподобный Максим Грек: «Я никогда не соглашусь с этим богомерзким учением безумных звездочетцев!»

И наконец, приведу выдержку из определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября — 2 декабря 1994 г.) «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме»:

« 5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки… Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества… 13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви».

Таковы правда и истина Божии об астрологии. Теперь по поводу очередного безумия, которое охватывает умы и души некоторых (хочется верить, что некоторых) современников в канун и начале Нового года. Это уже «импортируемая» из Китая низкая и позорная, основанная на той же астрологии, традиция делать идольским символом Нового года не достойное человеческой личности животное. В канун грядущего новолетия в магазинах (даже продовольственных и хозяйственных), например, Весьегонска, в базарных палатках продаются куклы-идолки обезьяны, что отражает в себе все греховное уродство «новой моды».

Тут, кроме уже вышеизложенного материала об астрологии, необходимо в дополнение напомнить вторую заповедь Божию: «Не сотвори себе кумира…» То есть не превращайся в дикого язычника, не поклоняйся изображению животного и не обожествляй его, не делай его неким суеверным «оберегом». А именно с такой языческой целью и приобретают современники, не ведая, что творят, кумиров – кукол обезьян, мол, на счастье.

Таким образом, в Новом году никак не может быть счастья тем, кто связал себя с бесовщиной – астрологией и своего рода идолопоклонством, суеверием.

Поэтому, если кто причастен к упомянутой бесовщине, то незамедлительно следует посетить храм и покаяться в тяжком грехе богоотступничества, отступления от веры православной и больше даже не помышлять об отвратительных оккультизме, язычестве и суевериях. До невероятного вероотступничества можно дойти, удаляясь от Бога-Света и попадая во тьму ложных религий и учений. И здесь так важно не забывать Господа и всегда полноценно находиться в ограде Его Православной Церкви. Ибо как призывает Сам Спаситель: «Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12).

Благочинный Весьегонского округа
Бежецкой епархии