Публицистика

Навстречу новому учебному году

Скоро начинается новый учебный год. Позвольте поделиться темами, наиболее волнующими соработников Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии.

Для Отдела существуют две преобладающие сферы деятельности. Первая – это непосредственно утверждение человека в вере, приобщение людей к христианской богоугодной жизни по заповедям, в лоне Святой Церкви. Вторая, не менее важная – это сотрудничество с педагогической общественностью по проблемам утверждения традиционных духовно-нравственных ценностей нашего народа среди подрастающего поколения.

В вопросах катехизации давно сложилась стройная система. Для крещаемых и их восприемников проводятся огласительные беседы. Для взрослых работают 11 учебных групп во всех благочиниях, преподавание осуществляют священнослужители, сами определяющие тематику занятий. Воскресных школ для детей – 15, и в них более 300 воспитанников. Мы понимаем, что цифры эти нас не могут удовлетворить, но они обусловлены объективной причиной и вызваны оттоком молодежи из нашего региона в мегаполисы.

Воскресная школа для детей, в отличие от светской школы, предполагает религиозное образование. Занятия проводятся по воскресеньям. Уроки начинаются и заканчиваются молитвой, воспитанники изучают Евангельские заповеди, ключевые сюжеты Ветхого Завета. До начала уроков большинство детей участвует в богослужении, причащаются Тела и Крови Христовых.

Кроме вероучительных уроков хорошее духовно-нравственное развитие дают занятия пением, театральные постановки, кукольные спектакли, выдержанные в духе православия. Большой популярностью пользуется студия изобразительного искусства и общеразвивающие занятия для дошкольников.

Как говорят сами дети: «Воскресная школа – это добрая школа». Это отдушина для верующего ребенка, клуб общения, основанный на доброжелательности и милосердии. Можно рассматривать эту деятельность как наше внутреннее, церковное дело, но фактически мы реализуем конституционное право родителей и их детей на свободу вероисповедания.

Указ Президента Российской Федерации № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”, принятый в ноябре прошлого года, ставит перед нами новые задачи по совершенствованию сотрудничества с педагогами учебных заведений всех уровней. Указ подчеркивает важную роль православия в укреплении традиционных ценностей, прежде всего, в области образования и воспитания, а также работы с молодежью.

Божией милостью, педагоги учебных заведений, расположенных на канонической территории Бежецкой епархии, с честью поддерживают высокое звание русского учителя в его традиционном понимании. Это, прежде всего, их нравственный подвиг, искренняя ответственность за судьбу детей, которая начинает формироваться в школе. Такой подход способствует нашему сотрудничеству. Священник сегодня частый гость в школе, дошкольном учреждении. Дети регулярно посещают храмы с познавательной целью. Стал традиционным епархиальный детско-юношеский творческий смотр-конкурс «Открывая Божий мир».

Остановлюсь на проблемах воспитания. Воспитательный процесс гораздо сложнее простого обучения, здесь мы имеем дело с душой человека.

Давайте посмотрим внимательно и вдумчиво. Когда человек совершает дурной поступок или грех, как это называется в христианстве, он не знает, что это плохо, что это наносит вред не только близким, но и себе? Давайте будем честны перед собой. Это знают все психически здоровые люди, но при этом грешат.

Вот где ключ к истинному воспитанию. Как противостоять пагубным желаниям. Как не быть злым, раздражительным, нетерпеливым. Как не предавать свою семью, своих детей. Как научиться христианской любви к ближнему. Как быть счастливым самому, избежать депрессий, несмотря на все неурядицы нашего мира.

Надо воздействовать на те струны детской души, которые развивают доброе начало. Образец дается нам в Евангелии. Господь не читал людям нравоучений, а говорил с людьми притчами. Сегодня есть прекрасные современные притчи. Эти яркие, эмоционально окрашенные образы, откладываясь в подсознании, дадут позже добрые всходы.

Сегодня из круга школьного чтения полностью выпали примеры жизни святых. А ведь это поражающие разум образцы высокого духа. Их просто нельзя не знать русскому человеку. Это должно быть предусмотрено учебными планами по литературе.

Пренебрегая исконным смыслом слов русского языка, трудно достигать верных целей, а скорее, невозможно. Задумаемся о коренном смысле слова «воспитание». Приставка вос- указывает на продвижение вверх. Восхождение, воспитание! А питание здесь – не в гастрономическом смысле. Евангелие нам напоминает: «не хлебом единым жив человек, а всяким Словом, исходящим из уст Божиих».

Вот где кроется успех и счастье наших детей. Однако эти рассуждения приведены, конечно, не для того, чтобы ввести в школе Закон Божий. Речь также идет не о том, чтобы все воцерковлялись. Это дело совести каждого. Бог ведет каждого к Себе индивидуальной тропинкой. А использовать в работе с детьми духовно-нравственное наследие предков необходимо и в семье, и в детсаду, и в школе.

Занимаясь воспитанием, надо знать, что у психологов есть такое понятие, как коллективное бессознательное. Церковь это именует духом народа. Наше коллективное бессознательное основано на Евангельских заповедях. Поэтому крайне вредно насыщать душу растущего человека чуждыми нам идеалами, воспитывать на чужих фильмах и мультиках. Вредны даже некоторые чужие сказки. Всё это может повредить, вызвать разлад в юной душе. Основой для воспитания должны быть ценности нашего народа, которые формировались веками.

Обращаюсь к педагогам, родителям, ко всем, кого беспокоят приведенные проблемы. Обращайтесь в Духовно-просветительский центр Бежецкой епархии, в Спасский кафедральный собор. У нас работают воскресные школы для детей и взрослых, мы готовы ответить на волнующие вопросы, оказать посильную помощь.

Руководитель Отдела
религиозного образования