Публицистика

Августовская сирень у ахматовского храма

Под Бежецком в усадьбе, где в начале супружества жили Николай Гумилев и Анна Ахматова, был храм, «отражение» которого можно увидеть в ахматовских строчках. Память об исторических и, можно сказать, поэтических корнях родной земли помогают сохранить священники Бежецкой епархии.

– Здесь монастырь был, а теперь пустырь. А это храм, который Ахматова посещала. Помните? – «Там белые церкви и звонкий, светящийся лед». Вот эта самая белая церковь Рождества Христова построена в 1772 году. Каменная, двухэтажная с шестью престолами. По преданию, приход основал граф Аракчеев. Предполагается, что в церкви бывала Анна Ахматова с сыном Левой, который воспитывался у бабушки, матери Николая Гумилева, недалеко от этого храма, – рассказывает диакон Алексий Юдин, блестящий знаток своего родного края, выпускник бежецкой гимназии имени Гумилева.

Удивительно, но в этот августовский день у сирени рядом с законсервированными остатками храма увидели распустившиеся бутоны, несколько гроздей. Лето, правда, в этом году долгое, теплое. И яблок много в Бежецке вызрело, ветки ломаются.

– А этот памятный знак мы поставили на месте монастыря с портретами его игумений. Только фрагмент стены с двумя башнями сохранился. Освящал Благовещенский монастырь в 1895 году святой праведный Иоанн Кронштадтский. Теперь поликлиника на этом месте. А еще сохранилась липовая аллея, посаженная монахинями за стенами монастыря, по ней и сейчас люди гуляют, – показывает отец диакон.

– Конечно, мы обращаемся к культурному наследию земли нашей. У нас есть гимназии Гумилева, писателя Шишкова, героя Сабурова, – говорит священник Виктор Внуцких, бывший директор школы, а ныне – ответственный за образовательную деятельность в епархии.

Во всех школах четвертый год проводим конкурс «Открывая Божий мир» – исследования, литературное творчество, художественное творчество, видеофильмы. Ребятки исследуют местный материал, многие школы участвуют. Проект ориентирован не только на воцерковленных, он для всех школьников. Участвуют больше 200 человек.

А еще воспитанница нашей воскресной школы Дарья Кузнецова из Удомли завоевала приз в общецерковном конкурсе «Красота Божьего мира» – очень красивую икону сделала «Спорительница хлебов», пастель на бумаге.

Участвуем в Гумилевских чтениях. Их приводят в конце августа наши друзья, – молодежный центр клуба «Сельмаш». На базе завода «Сельмаш» (единственный в СССР выпускал технику по сбору и обработке льна) был клуб и остался до сих пор. Заведующая Галина Яковлевна Козловская – энергичный понимающий человек. Уже десятый год проводят такие встречи, выезжают в Слепнево, в Градницы, где теперь усадьба Гумилевых. Даже из Франции, из Германии приезжают поэты, из городов России. Мы литию служим на могиле родителей Гумилева на кладбище в Бежецке. Наши детки из воскресной школы приезжают на чтения. Там о пострадавших поэтах много говорится, и о Гумилеве.

В сельских храмах очень интересные притворы. Здесь не только объявления, но и рисунки детей из воскресных школ. Очень талантливые. Вот прямо-таки Питер Брейгель. Не находите?

Елена ДОРОФЕЕВА
Фото Марии ТЕМНОВОЙ