Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

Празднование памяти святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской

25 июня Святая Церковь чтит память святой благоверной книгини-инокини Анны Кашинской.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничные богослужения памяти перенесения мощей и второго прославления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской в соборах г. Кашина. Накануне малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе совершили митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Божественную литургию архипастыри совершили в Воскресенском соборе, где исторически покоились мощи святой княгини. Сюда рано утром 25 июня торжественно перенесли раку с мощами святой Анны Кашинской.

Почтить память святой княгини Анны собралось духовенство Тверской и Бежецкой епархий. В богослужении молитвенно участвовали представители администрации Кашинского района, настоятельница Кашинского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами, горожане и паломники.

Слова поздравлений с днем церковного почитания святой Анны Кашинской были сказаны митрополитом Виктором. Преподобная великая княгиня Анна, по словам Владыки, освятила своим подвигом не только Кашинскую, но и Тверскую земли, будучи верной супругой святого благоверного великого князя Михаила Тверского. Благоверная княгиня Анна явила нам великий пример благочестивой христианской жизни и приобрела тем самым великую любовь у потомков.

25 июня в день почитания небесной покровительницы Кашинской земли установлен праздник - день города Кашина. После Божественной литургии и праздничной проповеди украшенную цветами раку с мощами святой княгини Анны под пение тропарей и величание преподобной торжественно пронесли крестным ходом по городским улицам и возвратили в собор Вознесения.

Множество верующих обратились в этот день за помощью к благоверной княгине-инокине Анне Кашинской, особо проявляющей заботу о немощных, болящих и страждущих, покровительствующей благополучию и согласию в семьях.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog