День памяти обретения мощей прп. Нила Столобенского

9 июня Православная Церковь совершает память обретения мощей преподобного Нила, Столобенского чудотворца.

Праздничную Божественную литургию в этот день в главном храме Нило-Столобенской пустыни - Богоявленском соборе - совершили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий, наместника монастыря архимандрита Аркадия (Губанова), духовенства Тверской митрополии, братии обители. Накануне праздничного дня были совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу и всенощное бдение праздника.

С праздничной проповедью обратился к верующим председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин). Он рассказал о подвиге преподобного Нила, о времени его земной жизни, о покровительстве и благодатной помощи святого.

В завершении богослужения было пропето величание прп. Нилу и освящено праздничное коливо. Литургия завершилась крестным ходом с мощами преподобного Нила по территории острова вокруг обители с молебным пением святому.

По окончании крестного хода украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого. По окончании праздничных торжеств наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов) обратился с приветственным словом к Преосвященным Владыкам, поблагодарив их за участие в торжествах.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)