Представитель Бежецкой епархии принял участие в IV Общецерковном съезде

С 16 по 18 мая в Москве проходил IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности. Тема съезда: «Помощь инвалидам». От Бежецкой епархии на съезде присутствовал руководитель отдела социального служения и благотворительности иерей Петр Губанов.

Съезд открылся пленарным заседанием, на котором выступил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Орехово-Зуевский, Преосвященнейший Пантелеимон. После перерыва собравшимся был представлен проект благотворительного праздника «Белый цветок», прозвучал рассказ об истории праздника, его целях и задачах. Всех присутствующих пригласили посетить этот праздник, который пройдёт 18 мая в Марфо-Мариинской обители.

17 мая работа была продолжена по секциям, где рассматривались вопросы правовой поддержки инвалидов и их семей. Опыт работы с детьми-инвалидами, их семьями, представленный на съезде, будет использоваться в работе отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии.

18 мая в Марфо-Мариинской обители иерей Петр Губанов сослужил во время Божественной Литургии Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Затем о. Петр имел возможность познакомиться с опытом проведения праздника «Белый цветок». Благотворительная ярмарка по сбору средств на дела милосердия проходит в столице не первый год. За сделанное пожертвование вручаются букетики белых цветов. В дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить и в Бежецкой епархии.

По результатам работы съезда был принят итоговый документ.