Детский Крестный ход в п. Максатиха

В храме Всех святых п. Максатиха стало уже доброй традицией ежегодно на Светлой седмице в день празднования иконы Божьей Матери «Живоносный источник» совершать детский Крестный ход. В этот день в храм приходят воспитанники детских садов, учащиеся школ. Многие дети с родителями являются постоянными его участниками. Ребятишек всегда впечатляет все самое яркое и величественное. А храм в праздничные дни наряжается по-особенному и становится еще краше. Радует глаз необыкновенной красоты цветочные композиции, созданные прихожанками нашего храма, работы учащихся воскресной школы.

25 апреля впервые смогли осуществить свою мечту учащиеся Каменской школы Максатихинского района - побывать в храме Всех Святых и пройти Крестным ходом.

Детский крестный ход начался с водосвятного молебна в храме у иконы Божьей Матери «Живоносный источник». Молебен отслужил настоятель храма о. Виталий.

Затем мальчишки с хоругвями стали во главе крестного хода. Девочки с иконами, со святым хлебом - артосом, на вышитых рушниках, под колокольный перезвон прошествовали вокруг храма. Улыбки сияли на устах взрослых и детей.

Благоволила им и сама природа, ярко отражаясь в ликах святых и в каплях святой воды, которой окропил отец Виталий ребят с приветственным возгласом «Христос Воскресе!»
Хочется верить, что посещение храма стало незабываемым событием для ребят, и это станет началом доброй традиции Каменской школы - посещать храм в праздничные дни, а участников с каждым годом будет все больше и больше. В сегодняшнее время мы разобщены и разделены. Крестный ход является объединяющей силой, дающей возможность ощутить торжество и величие Божественного праздника. Он благотворно влияет на человеческие души, умножая добро, мир и уважение друг к другу.