Воскресения день, просветимся, людие!

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

В ночь с 19 на 20 апреля Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Пасхальное Богослужение: в Спасском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Богослужением было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве Преосвященный епископ Филарет освятил артос.

В завершении Богослужения Владыка поздравил всех молящихся с Праздником праздников - Светлым Христовым Воскресением.