День открытых дверей в библиотеке Князь-Владимирского собора

16 марта, в воскресенье, после праздничного Богослужения состоялся День открытых дверей в православной библиотеке при Князь-Владимирском соборе г. Удомли, приуроченный к Дню православной книги.

День православной книги отмечается 14 марта (по новому стилю). Праздник приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси. Ее выход в свет датируется 1 марта 1564 года (по старому стилю). Священный Синод по предложению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на своем заседании 25 декабря 2009 года постановил учредить ежегодный День православной книги, который с 2010 года стал праздноваться во всех епархиях.

Ученики Воскресной школы вручили всем присутствующими прихожанам информационные листовки с расписанием работы библиотеки Удомельского прихода и небольшой исторической справкой о празднике.

В этот день всех посетителей библиотеки ждали подарки – каждому читателю была вручена книга об удомельских священниках и исповедниках, а также сборники стихотворений удомельских поэтов. Появились и новые читатели, которые с удовольствием окунулись в мир духовной литературы, нашли для себя книги, которые давно хотели почитать. Для всех желающих были представлены православные периодические издания, имеющиеся в библиотеке.

Православная библиотека при Князь-Владимирском соборе работает уже четыре года. Постепенно появлялись книги, газеты, журналы. Сейчас здесь числится 135 читателей, в том числе и 35 детей - учеников Воскресной школы.

Книжный фонд насчитывает более 2000 экземпляров литературы от православной художественной литературы до проповедей и трудов святителей. Ежегодно выписываются православные газеты и журналы: «Журнал Московской Патриархии», «Фома», «Покров», «Моя Надежда», «Виноград», «Православный паломник», «Азбука православия», «Лампада», «Наука и религия», «Русский дом», «Славянка», «Наследник», «Святой Покров» и др. Для детей в библиотеке также есть в наличие постоянно обновляемая периодика: детские журналы «Шишкин лес», «Свечечка», «Православная радуга», «Детские сказки», «Кораблик», «Ступени». Любят читать и взрослые, и дети книжную серию «Настя и Никита».

Для посетителей также были приготовлены небольшие анкеты с вопросами по работе библиотеки и наличия в ней книг. Читатели могли высказать свои пожелания как по жанрам литературы в библиотеки, так и по времени ее работы. Цель анкетирования - улучшить работу православной библиотеки, наладить сотрудничество с прихожанами и продуктивно работать в дальнейшем.

Православная библиотека при храме востребована среди прихожан и всегда открыта для новых читателей. И чтобы стать здесь читателем – достаточно придти сюда в часы работы библиотеки и записаться (желательно иметь при себе паспорт). Книги выдаются на месяц, журналы и газеты – на две недели. Пользование литературой можно продлить по необходимости.

График работы библиотеки:

понедельник - с 18:00 до 19:00

четверг - с 18:00 до 19:00

воскресенье - с 11:00 до 15:00.