Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Награждение победителей IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В рамках XXII Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». От Бежецкой и Весьегонской епархии на конкурс были отправлены три лучшие работы (они отбирались в рамках первого детского юношеского смотра-конкурса «Открывая Божий мир», прошедшего в октябре - ноябре 2013 года в Бежецкой епархии). Второе место в номинации «Православная икона» (работа Образ Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов») заняла Дарья Кузнецова, 14 лет, ученица Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова (педагог Г.И. Ковальчук, учитель технологии и черчения Удомельской СОШ№1).

Награждение победителей состоялось в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Также для них была предусмотрена увлекательная и полезная программа паломничества к святыням, посещения исторических и культурных мест России – и в Москве, и в Санкт-Петербурге (с 29 января по 3 февраля).

Победительница конкурса Дарья Кузнецова и её мама Ирина Николаевна поделились впечатлениями от поездки.

«Очень быстро и удачно добрались до гостиницы «Измайлово». Прекрасный номер, шикарный ресторан, вкусные завтраки и ужины. В Храме Христа Спасителя, на церемонии награждения почувствовали дрожь и волнение, когда произнесли нашу фамилию и пригласили за наградой, так же рукопожатие Митрополита. Очень поразил своей мощью торжественный концерт, посвященный Преподобному Сергию Радонежскому.

Несмотря на холодные морозные дни в Москве, нас согревали теплые эмоции от увлекательных рассказов экскурсоводов в «Кузьминках», Государственном музее, Троице-Сергиевой Лавре. В Лавре, Гефсиманском скиту, приложились к мощам святых, набрали воды из источников, спускались в пещеры.

Санкт-Петербург встретил нас потеплением. Мы влюбились в этот город с первого взгляда. Любоваться им можно бесконечно, на каждом шагу - памятник архитектуры и искусства. Для нас совершили молебен в часовне Блж. Ксении Петербургской. Узнали что можно подать записочки с желаниями.

Каждый день у нас был заполнен экскурсиями, скучать мы не успевали (Михайловский замок, Гатчина, Музей-квартира А.С.Пушкина, Императорский фарфоровый завод и самое запоминающееся - Эрмитаж и Храм Спаса-на-Крови).

За эту неделю наши сердца и души наполнились светом глубокой духовности и искусства, любви и гордости к своей Родине. Уезжать нам совсем не хотелось. Очень были рады знакомству с организаторами поездки: О.М. Дергачевой, о.Трифоном, иеромонахом Григорием и Юрием. Они окружили нас заботой, теплом, но порой ласково журили, если мы где-то долго задерживались.

Спасибо всем организаторам поездки, выражаем сердечную благодарность:

Синодальному отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в лице митрополита Меркурия, отца Трифона, иеромонаха Григория, Ольги Михайловны Дергачевой, а также Преосвященнейшему Филарету, епископу Бежецкому и Весьегонскому, Епархиальному отделу образования и катехизации Бежецкой и Весьегоноской Епархии, Удомельскому благочинию, благочинному Удомельского округа, настоятелю Князь-Владимирского Собора иерею Петру Губанову, директору Воскресной школы и помощнику Благочинного по образованию Анастасии Сергеевне Арутюнян за понимание, добрую поддержку и высокую организацию поездки на Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего Мира» в Москве и Санкт-Петербурге.

Вы подарили нам и нашим детям незабываемые впечатления от встречи с прекрасным! Казалось, мы все попали в волшебный мир глубокой духовности и великого искусства. Прикоснулись душой к тому, что является бесценным достоянием и гордостью Отечества! Эти счастливые мгновения останутся в памяти наших сердец на долгие-долгие годы.

С признательностью к Вам, семья Кузнецовых».

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog