«Свято-Сергиевская традиция попечения об инвалидах: история и современность»

Социальное служение в настоящее время является одним из приоритетных направлений Русской Православной Церкви.

Так, 29 января в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Марфо-Мариинской обители г. Москвы прошла работа секции «Свято-Сергиевская традиция попечения об инвалидах: история и современность». В работе форума приняли участие представители духовенства, представители высших учебных заведений и специалисты, работающие с детьми указанной категории.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, участие в работе секции приняла делегация Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии во главе с игуменом Феодором (Зеленовым).

Целью работы секции стал обмен опытом в деле воспитания и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Выступающие единодушно высказали мнение, что дети с ограниченными возможностями здоровья не являются духовно ограниченными.

В заключении настоятельница Марфо-Мариинской обители подчеркнула, что вера является неиссякаемым источником любви и милосердия, без которого социальное служение превращается в социальную работу.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии