Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Божественной литургии, Вечерни и Великого Водоосвящения в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Водоосвящения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом о значении Великой Агиасмы и благоговейном отношении к ней.

В завершении Богослужения было совершено освящение колива.

Тропари на Водоосвящении гл. 8:

Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа.

Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи Владыку зря крещаема.

Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское крещения прияти тщишися, Блаже, от Предтечеву руку, грех ради наших, Человеколюбче.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии