Цель благотворительной выставки - помощь храму

В старом московском особняке, принадлежавшем ранее Н.С.Третьякову (племяннику знаменитого коллекционера и мецената П.М.Третьякова), ныне в здании Библиотеки искусств им. А.П.Боголюбова с 17 по 30 января 2014 года при поддержке Всероссийской программы «Православная экспедиция» проходит благотворительная выставка художницы Инны Рязановой.

16 января в Москве, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, делегация Максатихинского прихода во главе с благочинным Максатихинского округа, настоятелем храма Всех Святых протоиереем Виталием Мартынюком приняла участие в презентации персональной выставки молодой московской художницы Инны Рязановой.

Творчество Инны очень живое, теплое, веселое, красочное. Привлекают замечательные подписи к картинам и само название выставки – «Будьте как дети». Тема детства сближает зрителя и автора.

Картины «Снеговики и снежинки», «Девушка на качелях», «Ангелы дождя» и другие помогают зрителю хоть на мгновенье вернуться в детство. «Давайте попробуем вернуться к самим себе – к тем самым мальчикам и девочкам, которые сейчас живут в нас!» – словно предлагает своим творчеством И. Рязанова. А такие пейзажи Инны Рязановой, как «Рыбинское Заручье», «Сельская жизнь», «Осень в Рыбинском Заручье» говорят о неразорванной связи с родными краями, малой родиной.

Особенно впечатляет таинственное действо картины «Белогорье». Золотые лучи и икона Богородицы венчают мастерски изображенную жанровую сцену. На примере картины видно, что цель выставки – помощь храму Успения Пресвятой Богородицы в селе Рыбинское Заручье Тверской области – абсолютно не формальная для автора и, естественно, становится таковой для всех, кто к ней приобщится. Каждая приобретенная картина на этой выставке – радость дому и помощь храму.

В программе вечера состоялся концерт, в котором принял участие коллектив художественной самодеятельности православного прихода п. Максатиха.

– Хочу, чтобы люди улыбались, глядя на мои картины, ощущая необъяснимую радость, как это бывает в детстве. Многие, даже самые фантастические, сюжеты картин не вымысел, а правдивые истории, которые произошли со мной и моими друзьями. Вот только я их чуть-чуть приукрасила, – признается художница.

Инна Рязанова является активным участником добровольческого движения «Реставросъ». Эта организация помогает разрушенным храмам, а в Рыбинском Заручье, где находится храм Успения Пресвятой Богородицы, на восстановление которого пойдут средства от продажи картин, произошла первая рабочая смена Инны в качестве добровольца. «Не хочется оставлять храм, видя, как он нужен селу. Пусть группа людей – активистов, которые хотят возродить храм, пока небольшая, но я уверена, что с Божией помощью все получится. Люди там живут добрые, неравнодушные к творчеству, очень любят петь. Хор их известен на всю область! Когда я думала, какому храму лучше помочь, ответ пришел сам, в тот же день. Как раз был праздник Успения Пресвятой Богородицы, и храм с таким названием, очень нуждающийся в помощи, у меня только один – в Заручье».

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии