Праздник Рождества Христова на сельском приходе

У детей при слове «Рождество» в голове появляется образ елки, подарков. Взрослые представляют храм, Младенца Христа, и еще у них возникает какое-то светлое ощущение, которое никто передать не может. Дни перед праздником всегда наполнены его ожиданием и радостью. А у нас в этом году это время оказалось насыщено и другими интересными событиями.

В воскресенье 5 января у настоятеля храма иерея Димиртия Лихачева был юбилей - 40 лет, и исполнялось 10 лет служения его в Козлове. Клавдия Ивановна, наша старейшая прихожанка, тепло поздравила батюшку. Она сказала, что с его прибытием в Козлово приход вырос, и заметила, что это в основном не старушки, а молодые люди и дети.

Новый глава Козловского поселения Спировского района Зинкин Александр Алексеевич попросил отслужить молебен перед началом своего ответственного служения. Все пришедшие в храм молились вместе с ним. Перед молебном настоятель иерей Димитрий Лихачев произнес краткую напутственную речь, а затем подарил ему икону Божией Матери.

И вот настало самое главное событие Рождества – ночная служба. В этом году храм собрал людей больше, чем обычно - человек восемьдесят. Было довольно много бодрствовавших детей, но это совсем не мешало молитве.

После службы - праздничная трапеза с поздравлениями, воспоминаниями, многолетиями. Разошлись в четвертом часу утра. В двенадцать дня собрались снова в клубе на традиционный детский праздник – представление, конкурсы и горячий чай со сладостями.

На этот раз поставили «Щелкунчика». Репетировать с руководителями клуба Николаем и Юлией Савельевыми начали за неделю. Этих репетиций дети-актеры всегда ждут. Одни с удовольствием учат слова и выступают на сцене, другие уважают компанию. Козловские рождественские спектакли уже полюбились зрителям, которые восхищаются их домашней и непринужденной атмосферой. У всех возникает желание прийти на праздник еще, на следующее Рождество. Нынешняя постановка тоже порадовала зал. Искренняя игра малышей, забавные костюмы, танцы под светлую музыку Чайковского понравились всем.

В спектакле участвовали дети от пяти до двенадцати лет, а старшие готовили и проводили веселые конкурсы. Загадывали малышам загадки, выслушивали стихи, предлагали посоревноваться в прыжках через скакалку, попробовать себя в армрестлинге, забивании гвоздей, срезании конфет с закрытыми глазами. За победы давались полезные призы. Много детей и взрослых собралось у тира. Можно было пострелять из духового ружья и пневматического пистолета по воздушным шарикам и бумажным мишеням. А потом все пришедшие на праздник смотрели, как взрываются огромные петарды на пруду.

Вот так мы в Козлове отмечаем Рождество!

Лихачев Тимофей

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии