Тверская митрополия отправила первый груз с помощью для приходов Скадовской епархии

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 27 декабря 2023 г. (журнал № 120) — в связи с фактической невозможностью для митрополита Херсонского и Таврического Иоанна управлять приходами и монастырем Херсонской епархии, находящимися на левобережье Днепра, в связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской Православной Церкви, с учетом необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и монастыря и в ответ на обращение большинства духовенства левобережных приходов Херсонской епархии, а также всех насельниц Николаевского женского монастыря Скадовского района Херсонской епархии — постановил образовать Скадовскую епархию с кафедральным центром в г. Скадовске, выделив ее из состава Херсонской епархии.

Епархия образована в административных границах левобережных районов Херсонской области: Алешкинского, Голопристанского, Каланчакского, Скадовского, Чаплынского.

25 июля сего года на заседании Священного Синода в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве постановили, что епархиальным архиереем Скадовской епархии с титулом «Скадовский и Алешкинский» станет епископ Бежецкий и Удомельский Филарет с освобождением его от управления Бежецкой епархией и выражением благодарности за понесенные в ней архипастырские труды (журнал № 73).

По благословению Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, временно управляющего Бежецкой епархией, в Тверской и Бежецкой епархиях был организован сбор первой необходимой помощи.

Были собраны: лампадное масло, восковые свечи, уголь для каждения, ладан, архиерейские и священнические облачения, богослужебные принадлежности: покровцы, воздухи и платы, молитвословы, богослужебные книги, напрестольные Евангелия, лампады — в количестве, необходимом для большинства храмов Скадовской епархии.

17 октября груз был отправлен в Скадовскую епархию.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)