Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в Межрегиональном круглом столе «Пополнение братства обители. От чего это зависит?»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 июля в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре Смоленской епархии в очно-дистанционном формате состоялся Межрегиональный круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?».

В работе круглого стола приняли участие Преосвященные архиереи, игумены, игумении и монашествующие епархий, расположенных на территории Брянской, Калужской, Смоленской и Тверской митрополий. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

Участников встречи поприветствовал Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский. Со словами приветствия к участникам круглого стола обратились Преосвященные архиереи, участвующие в форуме.

На круглом столе были заслушаны доклады, посвященные различным аспектам формирования монашеских общин в исторической парадигме, что, по мнению участников круглого стола, выступает одной из важнейших задач развития современного монашества Русской Православной Церкви.

В работе круглого стола в дистанционном формате приняли участие представители Бежецкой епархии во главе с Преосвященнейшим Филаретом, епископом Бежецким и Удомельским. По благословению Преосвященного епископа Филарета с докладом «Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь XV века (Тверская область): исторические и региональные особенности формирования монашеской общины» выступил настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев).

По итогам круглого стола состоялась дискуссия, был рассмотрен проект Итогового документа круглого стола «Пополнение братства обители. От чего это зависит?»