Награждение осужденных ИК-6 г. Бежецк – победителей и лауреатов Всероссийских конкурсов

22 июля в церковном Доме трудолюбия ИК-6 г. Бежецк состоялось награждение осужденных, принимавших активное участие в мероприятиях, проводимых УФСИН России по Тверской области совместно с Бежецкой епархией.

В этом году победа в региональном этапе конкурса православной иконописи «Канон» была присуждена работе осужденных ИК-6 – иконе «Собор Бежецких новомучеников». Традиционный конкурс православной иконописи «Канон», организованный ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, ежегодно проходит во всех территориальных органах ФСИН России. В конкурсе принимают участие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Тема конкурса в этом году – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Осужденные, обучающиеся в кружке иконописи и живописи церковного Дома трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского ИК-6 г. Бежецк, являются постоянными участниками смотра. В прошлом году первое место в региональном конкурсе также заняла икона, выполненная в бежецкой исправительной колонии.

Также в этом году Синодальный отдел Русской Православной Церкви по тюремному служению совместно с Управлением воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России провел второй Всероссийский конкурс колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. По итогам конкурса первое место единогласно было отдано члену православной общины Покровского тюремного храма ИК-6 г. Бежецк.

Две живописные картины, написанные в этом году осужденными, отбывающими наказание в ИК-6, приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе живописи и ремесла «Искупление и возрождение» среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Данный конкурс проводится впервые. Его организаторами выступили УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Государственный Эрмитаж. Осужденным из исправительных учреждений по всей России было предложено создать творческие произведения по мотивам одного из последних шедевров Рембрандта «Возвращение блудного сына», оригинал которого находится в Государственном Эрмитаже и является жемчужиной коллекции западноевропейской живописи музея.

В награждении осужденных приняли участие начальник ИК-6 г. Бежецк полковник внутренней службы П.П. Мотин, заместитель начальника учреждения майор внутренней службы В.В. Кузьмин и ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

Отец Ярослав вручил осужденным благодарственные грамоты за активное участие в жизни приходской общины Покровского тюремного храма и поблагодарил руководство колонии за плодотворное сотрудничество.