Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Тверскую митрополию

21 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Тверскую митрополию.

На площади перед воссозданным кафедральным собором Преображения Господня г. Тверь Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: Губернатор Тверской области И.М. Руденя; Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; иерей Сергий Будков, руководитель Административного секретариата Тверской епархии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тверь.

Святейший Владыка проследовал в собор, где поклонился мощам святого благоверного князя Михаила Тверского.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воссозданного кафедрального Спасо-Преображенского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией состоялась архиерейская хиротония архимандрита Саввы (Лесных) во епископа Армавирского и Лабинского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий; епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Бежецкий и Удомельский Филарет; епископ Сочинский и Туапсинский Герман; епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан; епископ Ейский и Тимашевский Павел; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; духовенство Тверской митрополии.

Патриаршее богослужение посетили: Губернатор Тверской области И.М. Руденя; руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Васильев; депутаты Государственной Думы ФС РФ С.А. Веремеенко и Ю.В. Саранова; председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев; заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства В.В. Ефимов.

В алтаре собора молился находящийся на покое митрополит Виктор (Олейник), который 30 лет (с 1988 до 2018 года) был правящим архиереем Тверской епархии.

За богослужением также молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии; представители православной молодежи Тверской епархии, строители, благотворители, благоукрасители и жертвователи новоосвященного Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор Тверской епархии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Московского Синодального хора А. Пузакова и Молодежный хор Тверской епархии под управлением Е. Пилюгаевой.

Слева от царских врат была установлена икона Божией Матери «Умиление» («Страстная») XIII века, принесенная в храм из Калязинского краеведческого музея имени И.Ф. Никольского для поклонения верующих.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Спас» и «Союз», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляция была выведена на два больших экрана, установленных у собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Армавирского и Лабинского Савву на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Новорукоположенный владыка по традиции преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Было совершено славление Казанскому образу Пресвятой Богородицы.

Затем митрополит Тверской и Кашинский Амвросий приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес в дар Его Святейшеству две панагии и крест.

К собравшимся обратился Губернатор Тверской области И.М. Руденя. Глава региона передал Святейшему Владыке икону Преображения Господня, написанную тверскими иконописцами.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к трудам по восстановлению Спасо-Преображенского собора г. Тверь митрополит Тверской и Кашинский Амвросий был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского II степени. Также в благодарность за труды на благо Святой Церкви Предстоятель вручил Главе Тверской митрополии памятные панагию и крест. В дар общине собора Святейший Владыка передал икону Божией Матери «Троеручица».

Затем состоялось вручение Патриарших наград другим участникам воссоздания кафедрального собора. В числе награждённых – Губернатор Тверской области И.М. Руденя, который был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского II степени.

Всем участникам богослужения были вручены иконки свв. Михаила Тверского и Анны Кашинской с Патриаршим благословением.

По завершении богослужения в здании Тверского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Губернатором Тверской области И.М. Руденей. Во встрече принял участие Глава Тверской митрополии, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
Пресс-службы Тверской епархии)