В Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялась встреча-лекция «Бежецкий созидатель»

12 июля, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии г. Бежецк состоялась встреча-лекция «Бежецкий созидатель».

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

13 июля этого года исполняется 200 лет со дня рождений Кузьмы Михайловича Архипова, ныне, к сожалению, почти забытого бежечанина, кирпичного заводчика, трудами которого были построены Бежецкий Благовещенский женский монастырь, Спасский кафедральный собор, Христорождественский храм, а также церкви и монастыри за пределами Бежецка.

За последний год краеведами Владимиром Сорокиным, Иваном Крыловым и архитектором Евгением Бланковым был собран интересный материал о Кузьме Михайловиче. В процессе работы над биографией К.М. Архипова были найдены уникальные архивные документы и материальные свидетельства. В перспективе планируется публикация этого материала отдельным изданием.

В ходе встречи-лекции авторы исследования рассказали о личности Кузьмы Михайловича Архипова и о новых находках по церковной истории Бежецка.

В мероприятии приняли участие духовенство и монашествующие Бежецкой епархии, краеведы и прихожане Спасского кафедрального собора.