ХXIХ Большой Бежецкий Крестный ход посетил храмы и социальные учреждения Максатихинского благочиния

5 июля, накануне начала ХXIХ Большого Бежецкого Крестного хода, представители молодежи Бежецкой епархии во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи, благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием Мартынюком от д. Фабрика Максатихинского муниципального округа отправились в плавание по р. Молога на катамаранах и прибыли в Николо-Теребенский мужской монастырь п. Труженик, где 6 июля, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, от стен древней обители начался ХXIХ Большой Бежецкий Крестный ход.

Торжества, посвященные этому событию, открылись Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре, служение которой возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский.

Затем духовенство, монашествующие и миряне в преднесении святынь Большого Бежецкого Крестного хода – иконы Божией Матери «Теребенская» и Теребенского образа святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, отправились Крестным ходом от стен Николо-Теребенского монастыря к берегу р. Молога, где святыни были установлены на катамаранах и Большой Бежецкий Крестный ход продолжился водным путём.

Сплавляясь по р. Молога, участники Крестного хода прибыли в с. Загородье Максатихинского муниципального округа, где их встретил настоятель Спасо-Преображенской церкви иерей Андрей Тярин.

Затем Крестный ход посетил храм сщмч. Михаила Твердовского с. Ручки Максатихинского муниципального округа, где отец Андрей совершил молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу. Вечером святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в п. Максатиха.

7 июля Божественную литургию в храме Всех Святых п. Максатиха возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Прихожане вознесли свои молитвы Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу. По окончании богослужения святыни ХXIХ Большого Бежецкого Крестного хода были принесены в Стационарное отделение для престарелых и инвалидов п. Малышево Максатихинского муниципального округа.

Затем икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, были доставлены в Архиерейское подворье храма в честь Спаса Нерукотворного д. Пальцево Рамешковского муниципального округа, где был совершен молебен с чтением акафиста перед святынями.

Далее участники Крестного хода посетили Богоявленский храм с. Никольское Рамешковского муниципального округа. Настоятель храма иерей Олег Туляков совершил Всенощное бдение.

8 июля святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в Александро-Невский храм п. Рамешки. Настоятель протоиерей Валерий Антонов возглавил служение Божественной литургии. Прихожане вознесли свои молитвы Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу.

Также в этот день чтимые иконы были принесены в храм Смоленской иконы Божией Матери с. Кушалино и в храм Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского муниципального округа. В этих храмах клириками Максатихинского благочиния были отслужены молебны перед святынями ХXIХ Большого Бежецкого Крестного хода.

9 июля икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, прибыли в Троицкий храм с. Лесное, где настоятель храма протоиерей Игорь Грибанский совершил Божественную литургию.

По завершении Божественной литургии Большой Бежецкий Крестный ход посетил Александро-Невский храм с. Алексейково Лесного муниципального округа, где были отслужены молебны Божией Матери и свт. Николаю Чудотворцу.

Также святыни Крестного хода посетили восстанавливающиеся храмы с. Лощемля и с. Раевское Максатихинского района.

Затем Большой Бежецкий Крестный ход проводили в пределы Спировского благочиния.