Спасение порушенной святыни

В храме Спаса Нерукотворного с. Высокое Кесовогорского муниципального округа продолжаются консервационные работы.

В июле установлена временная кровля из профнастила на северное и южное крылья колокольни.

В настоящее время проводятся работы в южной части крыши над трапезной, также в планах текущего сезона – установка временной кровли на малых барабанах.

Историческая справка: двухэтажная каменная колокольня высотой до верхнего карниза около 20 м построена по проекту архитектора Дмитрия Петровича Садовникова по заказу Арсения Кононовича Козлова в кратчайшие сроки в 1869-1872 гг. (работы проводились только в теплое время года), вместе с возведением основного объема храма. В подвальной части колокольни располагались сторожка и приходское училище. (ГАТО ф. 160 оп. 9 д. 1765).