Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых перенесению в восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Тверь мощей святого благоверного князя Михаила Тверского

12 июня, в день отдания праздника Пасхи, в Твери состоялось торжественное перенесение мощей святого благоверного великого князя Михаила Тверского из Воскресенского собора в восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Утром в Воскресенском соборе была совершена Божественная литургия пасхальным чином, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, епископа Бежецкого и Удомельского Филарета и духовенства Тверской митрополии. За богослужением молились: Губернатор Тверской области И.М. Руденя, депутаты Государственной Думы ФС РФ С.А. Веремеенко и Ю.В. Саранова, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, руководители ведомств, главы муниципалитетов, духовенство, настоятельницы тверских монастырей, семьи участников боевых действий и многодетные семьи, представители общественных организаций региона, жители и гости Твери.

На сугубой ектении возносились молитвы о болящих, об Отечестве нашем. После ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

После Литургии начался крестный ход, который прошел по главным улицам Твери и завершился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на Соборной площади областной столицы. Мощи были занесены в храм и поставлены посередине.

В торжественном мероприятии приняли участие архиереи и духовенство, монашествующие и миряне, губернатор региона, главы муниципалитетов и представители всех ветвей власти, многочисленные паломники.

В Спасо-Преображенском соборе был совершен молебен. По его завершении к собравшимся обратились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и Губернатор Тверской области И.М. Руденя.

Перед святыми мощами в соборе непрерывно читался акафист, пока участники крестного хода прикладывались к святыне.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)