В д. Юркино Бежецкого муниципального округа состоялся IV Открытый фестиваль народного творчества «Троицкая карусель. Идентичность. Соборность. Творчество»

6 июня на территории возрождаемого храма Троицы Живоначальной в д. Юркино Бежецкого муниципального округа состоялся IV Фестиваль народного творчества «Троицкая карусель. Идентичность. Соборность. Творчество».

Фестиваль был организован добровольческим объединением «Наследники Бежецкого Верха» при поддержке Архиерейского подворья Спасо-Преображенского храма г. Бежецк и бежецкой Детской музыкальной школы им. В.В. Андреева. Гостями мероприятия стали воспитанники учреждений дополнительного образования музыкально-художественного направления из Бежецкого, Кесовогорского и Максатихинского муниципальных округов, а также воспитанники коррекционной группы «Наша радость» МБДОУ «Детский сад № 1» п. Максатиха и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Кесовогорского муниципального округа.

Цель фестиваля – показать юным участникам радость творчества, общения и единения, с какой жили, отдыхали и работали наши предки. Мероприятие также было направлено на социальную реабилитацию детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вниманию участников фестиваля были представлены выступления фольклорных коллективов, творческие мастер-классы, а также народные игры. Завершился фестиваль совместной трапезой.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в мероприятии принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких, который обратился к участникам фестиваля с напутственным словом.