У истока Волги начался XXV Волжский крестный ход

Исток Волги — уникальное место в Тверской области, центр притяжения паломников и туристов. Воды истока великой русской реки ежегодно освящаются уже более двадцати лет.

У истока великой русской реки расположился Ольгинский женский монастырь. В 2024 году исполняется 375 лет с момента основания монастыря. Обитель была создана в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича. Тогда это была мужская Спасо-Преображенская пустынь, приписанная к Нило-Столобенскому монастырю.

1 июня в Тверской области начался XXV Большой Волжский крестный ход. В 2024 году он посвящен теме «Отцовство и материнство — благословенный дар Божий». Участие в крестном ходе принимают духовенство, православные верующие, жители и гости Тверского региона.

Святыней крестного хода в этом году стала икона благоверного великого князя Михаила Тверского и благоверной княгини и инокини Анны Кашинской с частицами их мощей.

Крестный ход по традиции начался от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского района. Утром 1 июня в Преображенском храме Ольгинского женского монастыря в деревне Волговерховье на Осташковской земле Божественную литургию совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, а также епископ Великолукский и Невельский Сергий. Им сослужили секретарь Тверской епархии архимандрит Борис (Тулупов), секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев, духовенство Тверской, Бежецкой, Ржевской и Великолукской епархий.

Богослужения посетили губернатор Тверской области И.М. Руденя, сенатор РФ Л.Н. Скаковская, депутат Государственной Думы ФС РФ Ю.В. Саранова, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор А.А. Илюшин, начальник Тверского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации В.Н. Ляпоров, члены правительства Тверской области, главы и представители муниципальных округов Тверской области, многодетные семьи, представители общественных организаций Тверской области, преподаватели и курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова, представители общественных организаций.

На Литургии пел молодежный хор Тверской епархии под управлением Елизаветы Пилюгаевой.

На сугубой ектении были произнесены благодарственные прошения по случаю 55-летия со дня священнической хиротонии Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Кирилла (1 июня 1969 г.), а также особые прошения о мире на Святой Руси.

По запричастном стихе настоятель Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов) огласил обращение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам юбилейного, XXV Волжского крестного хода.

После отпуста Божественной литургии митрополит Амвросий поздравил настоятельницу Ольгинского монастыря игумению Софию (Прощаеву), которой 30 мая исполнилось 50 лет. Архиерей подарил ей памятный наперсный крест с украшениями.

Затем состоялся малый крестный ход из Преображенского храма к истоку Волги, где был совершен чин малого водоосвящения истока реки. Митрополит Амвросий окропил молящихся и гостей праздника святой водой.

По окончании богослужения открылась торжественная часть на площадке у ворот к часовне на истоке, где митрополит Амвросий и И.М. Руденя обратились к участникам праздника.

После выступлений гостей для участников торжеств открылась праздничная программа.

По окончании праздничной программы под звон колоколов начался Волжский крестный ход, который возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)