Пасха в возрождающемся храме

10 мая в храме Спаса Нерукотворного Образа с. Высокое Кесовогорского муниципального округа было совершено пасхальное богослужение.

Руководитель Миссионерского отдела Бежецкой епархии, настоятель Никольской церкви п. Кесова Гора иерей Иоанн Цюркало совершил пасхальный молебен с водосвятием, поздравил собравшихся со светлым праздником Воскресения Христова и возглавил Крестный ход вокруг храма.

Пасхальный канон и другие богослужебные песнопения были исполнены хором под руководством регента храма святого Равноапостольного князя Владимира в Крылатском (г. Москва), заместителя главного хормейстера Большого театра А.Б. Критского.

За богослужением молились жители с. Высокое и близлежащих населённых пунктов.

В своей проповеди после богослужения отец Иоанн поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и днём празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Также он особенно отметил важность сохранения богослужебной жизни даже в руинированном храме и призвал всех собравшихся достойно подготовиться к участию в Божественной литургии, которая традиционно совершается в храме с. Высокое в тёплое время года.

В настоящее время попечением известного ученого из столицы В.И. Зверева и его единомышленников в храме проводятся противоаварийные работы. В ближайших планах – восстановление святыни.