Богослужения Страстной и Светлой седмиц в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецк

3 мая, в Великую Пятницу Страстной седмицы, в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецк секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Последование часов Великого Пятка с Изобразительными (Царские часы), а также вечерню с выносом Святой Плащаницы.

По окончании богослужения отец Ярослав обратился к присутствующим со словом проповеди о значении искупительного подвига Господа и Спаса нашего Иисуса Христа для каждого из нас.

4 мая, в Великую Субботу Страстной седмицы, в Покровском тюремном храме протоиерей Ярослав Шведов совершил традиционное освящение куличей и яиц, а также поздравил осужденных с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения. В этом году пасхальные куличи осужденные приготовили самостоятельно по традиционным рецептам.

По окончании богослужения отец Ярослав посетил отряд строгих условий содержания и провел беседу с осужденными о богослужениях Страстной седмицы.

10 мая, в Пятницу Светлой седмицы, в день, когда Святая Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник», в Покровском тюремном храме была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель Крестовоздвиженской церкви д. Поводнево Сонковского муниципального округа иеромонах Дорофей (Мохов). За богослужением пел хор приходской общины Покровского тюремного храма.

По завершении Литургии был совершен чин малого освящения воды, а также Крестный ход вокруг храма. Затем иеромонах Дорофей обратился к осужденным со словом проповеди о значении Воскресения Христова в жизни каждого человека.

Также в этот день иеромонах Дорофей (Мохов) совершил Таинства Исповеди и Причащения в отряде строгих условий содержания и штрафном изоляторе. Во время бесед с осужденными отец Дорофей обсуждал вопросы, касающиеся противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма, а также развития веротерпимости в местах лишения свободы.