Обучающий семинар: «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

18 апреля на базе ФБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №141» Федерального медико-биологического агентства в г. Удомля состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости».

Организаторами мероприятия выступили Бежецкая епархия Русской Православной Церкви, Министерство семейной и демографической политики Тверской области и благотворительный фонд «Женщины – за жизнь». Участниками семинара стали священнослужители, представители медицинского сообщества — врачи и студенты Бежецкого медицинского колледжа, сотрудники социально-реабилитационных центров из муниципалитетов северо-востока Тверской области, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии.

Благотворительный фонд «Женщины – за жизнь» регулярно участвует в организации подобных встреч в рамках проекта «Здравствуй, мама». Цель этого проекта - совершенствование и расширение принимаемых мер по укреплению института семьи, снижению количества абортов, сохранению репродуктивного здоровья женщин, поддержке и защите беременных женщин.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Управляющий Бежецкой епархией, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. Владыка поблагодарил организаторов и участников семинара за их жертвенное служение и отметил, что общение единомышленников в рамках подобных мероприятий максимальным образом способствует развитию практической деятельности на местах.

Затем к собравшимся обратились: Министр семейной и демографической политики Тверской области А.Н. Буданцева; и.о. начальника ФБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 141» ФМБА А.А. Третьяков, заместитель главы Удомельского городского округа Л.Н. Корнилова; директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь» А.В. Булдакова и активная участница фонда, оперная певица, многодетная мама Светлана Феодулова.

Рабочую часть семинара открыл епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, который представил вниманию собравшихся доклад об опыте противоабортного консультирования в Бежецкой епархии. В своем докладе Владыка высказал ряд предложений по формированию системы подобного консультирования, призванной охватить все муниципалитеты.

Затем вниманию присутствующих свои выступления представили специалисты — медики и психологи. Также участники семинара ознакомились с программами и опытом работы благотворительного фонда «Женщины – за жизнь», осуществляемыми по многим направлениям.

Необходимо отметить, что 15 ноября 2023 года между Правительством Тверской области и Благотворительным фондом «Женщины за жизнь» было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках комплексной работы осуществляется и планируется целый ряд мероприятий, одним из которых и стал нынешний обучающий семинар.