«Неделя молитвы» в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецк

В Крестопоклонную неделю Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех исправительных учреждениях проходит «Неделя молитвы».

«Неделя молитвы» – ежегодное недельное молитвословие об осужденных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением в течение 7 дней молебнов с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в рамках проведения «Недели молитвы» в тюремном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы ИК-6 г. Бежецк проходили богослужения.

6 апреля, в Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Крестовоздвиженской церкви д. Поводнево Сонковского муниципального округа иеромонах Дорофей (Мохов) совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением пел хор приходской общины храма. По окончании Литургии отец Дорофей совершил молебен «О заключенных под стражу», рассказал собравшимся о начинающейся «Неделе молитвы» и обратился к осужденным с проповедью о приближающемся празднике Благовещения Пресвятой Богородицы.

8 апреля, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, руководитель Миссионерского отдела Бежецкой епархии, настоятель Никольского храма п. Кесова Гора иерей Иоанн Цюркало совершил молебен «Об исполнении правосудия». По окончании богослужения отец Иоанн провёл с осужденными беседу и пожелал собравшимся правомерного исполнения правосудия.

9 апреля, во вторник 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме помощник благочинного Бежецкого округа по социальному служению протоиерей Евгений Новиков совершил молебен «Об углублении заботы о жертвах преступлений». По завершении молебна батюшка обратился к собравшимся со словом проповеди.

10 апреля, в среду 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме помощник благочинного Бежецкого округа по миссионерскому служению иерей Алексий Брызгалов совершил молебен «Об умножении любви в семьях заключенных». По окончании богослужения отец Алексий провёл беседу с осужденными и призвал собравшихся к любви и добрым отношениям с родными и близкими.

11 апреля, в четверг 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме настоятель Крестовоздвиженской церкви д. Поводнево Сонковского муниципального округа иеромонах Дорофей (Мохов) совершил молебен «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество». По окончании богослужения отец Дорофей провёл беседу с осужденными и пожелал собравшимся никогда больше не возвращаться на преступный путь.

12 апреля, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Сукромны Бежецкого муниципального округа протоиерей Алексий Кормилицин совершил молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы». По окончании богослужения отец Алексий провёл беседу с осужденными и призвал собравшихся к уважительному отношению к сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

13 апреля, в Великопостную Родительскую субботу, помощник благочинного Бежецкого округа по делам молодежи иерей Николай Таган совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением пел хор приходской общины храма.

В этот день осужденные молились «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви». Отец Николай обратился к присутствующим со словом проповеди на тему Великопостных богослужений. По окончании Литургии иерей Николай Таган отслужил Панихиду об упокоении всех почивших православных христиан.