Передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» в Удомельском городском округе

С 4 февраля по 4 марта в Удомельском городском округе была представлена передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921».

Выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» создана в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово» и является частью масштабного историко-культурного проекта по созданию общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа», поддержанного Фондом президентских грантов, в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово». Материалы, которые изучались в процессе создания музея, было решено представить самой широкой аудитории в формате передвижной выставки. Она побывала уже во многих регионах России.

Выставка охватывает преимущественно период гражданской войны. Многие её материалы воспринимаются нелегко, но знать об этих страницах истории необходимо, особенно молодым людям, осмысляющим прошлое нашей страны, во избежание повторения исторических ошибок и для знакомства с примерами истинной святости и героизма, явленными на Русской земле в недавнем прошлом.

Сначала экспозиция была представлена в Спасо-Георгиевской церкви с. Млево Удомельского городского округа. В течение двух недель выставку посетили прихожане храма, учащиеся Мстинской средней общеобразовательной школы, местные жители.

С 15 февраля по 4 марта передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» была представлена в Центре общественной информации Калининской АЭС г. Удомля.

На церемонии открытия выставки со словами приветствия к собравшимся обратились Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля иерей Петр Губанов. В мероприятии приняли участие краеведы, студенты Удомельского колледжа. За время работы выставку посетили учащиеся всех общеобразовательных школ и представители общественных организаций г. Удомля.

Клирики Удомельского благочиния проводили экскурсии по экспозиции выставки, в ходе которых рассказывали посетителям о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также о новомучениках и исповедниках Бежецкой епархии.