Встреча Управляющего Бежецкой епархией с членом Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

28 февраля состоялась встреча епископа Бежецкого и Удомельского Филарета с членом Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, известным церковным историком, агиографом, архимандритом Дамаскиным (Орловским).

Среди огромного количества трудов отца Дамаскина, его авторству принадлежат и тексты житий святых, составившие Патерик новомучеников и исповедников Бежецкой епархии. В конце прошлого года было осуществлено уже второе, дополненное издание этой книги, в которую вошли повествования о 46 новомучениках Бежецкого Верха, пострадавших в годы гонений на Церковь в первой половине 20 века.

В ходе беседы Владыка Филарет и отец Дамаскин обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего сбора материалов по истории Православия на Бежецкой земле, осуществления новых проектов и проведения мероприятий по популяризации духовного и исторического наследия подвижников, явивших пример твердого стояния в Святой Православной вере.