Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в заседании Правительства Тверской области, посвящённом итогам реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в 2023 году и задачам на 2024 год

Итоги реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2023 году и задачи на 2024 год рассмотрены на заседании регионального Правительства, которое 6 февраля провел Губернатор Тверской области И.М. Руденя.

Цель стратегии – воспитание духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, начиная со школьной скамьи.

«Сегодня важно уделить особое внимание воспитательному процессу в школах. Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что воспитание – это ключевое звено всей образовательной системы, поскольку без этой составляющей образование становится лишь набором знаний. Принципиально важно, чтобы данная работа обеспечивала связь между поколениями, чтобы наше общество оставалось сплоченным и единым в защите Отечества, в труде», – сказал И.М. Руденя.

Стратегия духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области была принята в 2018 году. Она объединяет более 200 мероприятий, которые реализуются по нескольким направлениям. В стратегию также включены мероприятия, направленные на воспитание православной культуры. В том числе дети смогут поучаствовать в проектах «Добрый мир. Православная культура для малышей», «Добротолюбие» и других мероприятиях.

Совместную работу по реализации стратегии ведут органы власти, учреждения образования и культуры, общественность и Тверская митрополия. В числе архиереев Тверской митрополии в заседании принял участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский.

(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)