Передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» представлена в ИК-6 г. Бежецк

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» была представлена в ИК-6 г. Бежецк.

Выставка находилась в исправительной колонии с 25 по 29 декабря, ее смогли посетить все осужденные, а также сотрудники колонии.

27 декабря настоятель Крестовоздвиженской церкви д. Поводнево Сонковского муниципального округа иеромонах Дорофей (Мохов) рассказал осужденным о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, привел примеры их служения Церкви и людям, а также провел экскурсию для собравшихся по экспозиции выставки.

29 декабря, в день памяти священномученика Аркадия (Остальского), епископа Бежецкого, в ИК-6 г. Бежецк, у экспозиции передвижной выставки «Русская Голгофа: 1917-1921» состоялась встреча помощника благочинного Бежецкого округа по миссионерскому служению иерея Алексия Брызгалова с осужденными. Отец Алексий рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Русской Церкви, о Соловецком лагере особого назначения и Бутовском полигоне. Звучали стихи православных поэтов о Бутовском полигоне и фортепианная музыка Роберта Шумана.

Выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» создана в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово» и представлена в Тверском регионе при содействии Церковно-общественного совета Тверской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Тверской земли.

Выставка является частью масштабного историко-культурного проекта по созданию общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа», поддержанного Фондом президентских грантов, в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово». Материалы, которые изучались в процессе создания музея, было решено представить самой широкой аудитории в формате передвижной выставки. Она побывала уже во многих регионах России.

Выставка охватывает преимущественно период гражданской войны. Многие ее материалы воспринимаются нелегко, но знать об этих страницах истории необходимо, особенно молодым людям, осмысляющим прошлое нашей страны, во избежание повторения исторических ошибок и для знакомства с примерами истинной святости и героизма, явленными на Русской земле в недавнем прошлом.

Материалы экспозиции свидетельствуют о беспрецедентной мужественной борьбе и страданиях миллионов верующих в годы гонений. Их нравственная победа заключалась в том, что они сохранили в себе человека в нечеловеческих условиях, с помощью Божией, победив «злобу века сего», сохранили веру, самим своим мужеством утвердили ее непреходящую ценность.