Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области

20 декабря Губернатор Тверской области И.М. Руденя и Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский провели заседание Координационного совета региона по духовно-нравственному воспитанию граждан. Главными темами стали сохранение и укрепление патриотических и семейных традиций, поддержка будущих мам, семей Верхневолжья, участников специальной военной операции.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на недавней Прямой линии подчеркнул, что сегодня для решения многих вопросов нужно обращаться к традициям, одной из которых является большая семья. Наступающий год глава государства объявил в России Годом семьи.

«Важно объединить усилия государства, Русской Православной Церкви, общественных организаций, работающих с молодежью, в укреплении безусловного авторитета традиционной многодетной семьи. Воспитывать у молодого поколения, будущих родителей отношение к семье, как к одной из основополагающих ценностей. Весомой частью этой работы станет введение в наших образовательных учреждениях курса «Нравственные основы семейной жизни», ориентированного на подростков», – сказал И.М. Руденя.

По мнению Высокопреосвященнейшего митрополита Амвросия, сегодня особую значимость приобретает тема ответственного отношения к миссии родителя еще до появления на свет малыша.

В школах и колледжах Тверской области наряду с духовно-нравственным воспитанием, православным просвещением введены дополнительные дисциплины, направленные на решение этих задач. К примеру, проектами «Моя семья» и «Семейные ценности» охвачено более 60 тысяч школьников и свыше 10 тысяч студентов колледжей. С 9 января 2024 года в старших классах стартует курс о нравственных основах семейной жизни, который анонсировал глава региона.

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Н.В. Агре представила федеральный опыт реализации проектов в сфере демографии, нацеленных на семейное воспитание детей и подростков и реализуемых по итогам социологических исследований. Среди них – «Разговоры о важном» для учащихся, онлайн-марафоны для родителей, педагогов и другие инициативы, способствующие конструктивному диалогу с юным поколением.

Отдельное направление работы – поддержка женщин, которые готовятся стать мамами. Сегодня в Твери открылось региональное представительство благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», который обеспечит сопровождение беременных женщин, помощь тем, кто нуждается в особом внимании. В числе основных задач фонда – профилактика абортов, работа с беременными женщинами.

О направлениях работы фонда на заседании Координационного совета рассказала его президент и соучредитель Н.Ю. Москвитина. Его флагманский проект «Здравствуй, мама» получил одобрение Президента Российской Федерации В.В. Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он нацелен на всестороннюю опеку беременных женщин.

Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Удомельский Филарет рассказал о работе в этом направлении, которая проводится в Бежецкой епархии Русской Православной Церкви. Действуют епархиальный Центр поддержки семьи во имя св. прмц. великой княгини Елисаветы, кабинет социально-психологической помощи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора; в Центральных районных больницах на канонической территории Бежецкой епархии размещаются стенды "Стоп аборт", содержащие информацию о внутриутробном развитии ребёнка, о последствиях аборта; в женских консультациях размещаются буклеты с информацией о мерах поддержки семей с детьми; в общественных местах в населённых пунктах на канонической территории Бежецкой епархии размещаются баннеры с информацией, актуальной для женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора; клириками Бежецкой епархии проводятся беседы со старшеклассниками и студентами колледжей на тему семейных ценностей.

При обсуждении темы главный врач Центра имени В.П. Аваева К.А. Конюхова предложила создать в Тверской области медицинский центр для молодежи, специализирующийся, в том числе на сохранении здоровья будущих родителей. При этом предусмотреть на его площадке сопровождение психологов.

И.М. Руденя отметил еще одно значимое направление работы с подрастающим поколением: вовлечение детей и молодежи в проекты поддержки бойцов, выполняющих воинский долг в ходе специальной военной операции.

Сегодня воспитанники детских садов, школьники и студенты являются активными участниками акции «Письмо солдату», встреч с ветеранами и героями СВО. Вступают в ряды юнармейцев, кадетские классы и патриотические объединения, развивают музеи боевой славы в своих учреждениях, расширяют знания об истории страны через посещение музейных площадок.

(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)