В Бежецке состоялось открытие выставки «Русская Голгофа: 1917-1921»

18 декабря, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в городском Доме культуры г. Бежецк состоялось открытие передвижной выставки «Русская Голгофа: 1917-1921».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Бежецкого района И.А. Павлов.

Секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также провёл экскурсию для студентов Бежецких колледжей по экспозиции выставки.

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Т.А. Гаврилова, клирики Спасского кафедрального собора г. Бежецк, а также сотрудники ИК-6 г. Бежецк.

В завершение мероприятия перед собравшимися выступил хор Спасского кафедрального собора с песнопением «Кто ны разлучит от любве Божия» на музыку протоиерея Иоанна Соломина.

Выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» создана в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово» и представлена в Тверском регионе при содействии Церковно-общественного совета Тверской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Тверской земли.

Выставка является частью масштабного историко-культурного проекта по созданию общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа», поддержанного Фондом президентских грантов, в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово». Материалы, которые изучались в процессе создания музея, было решено представить самой широкой аудитории в формате передвижной выставки. Она побывала уже во многих регионах России.

Выставка охватывает преимущественно период гражданской войны. Многие её материалы воспринимаются нелегко, но знать об этих страницах истории необходимо, особенно молодым людям, осмысляющим прошлое нашей страны, во избежание повторения исторических ошибок и для знакомства с примерами истинной святости и героизма, явленными на Русской земле в недавнем прошлом.

Материалы экспозиции свидетельствуют о беспрецедентной мужественной борьбе и страданиях миллионов верующих в годы гонений. Их нравственная победа заключалась в том, что они сохранили в себе человека в нечеловеческих условиях, с помощью Божией, победив «злобу века сего», сохранили веру, самим своим мужеством утвердили её непреходящую ценность.

Выставка будет работать с 18 по 24 декабря, ежедневно с 9:00 до 18:00.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, выставка также будет представлена в г. Удомля и в ИК-6 г. Бежецк.