Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в работе II Фаддеевских парламентских встреч «Историко-культурная память как средство формирования нравственных ценностей»

18 декабря в здании Законодательного Собрания Тверской области состоялись II Фаддеевские парламентские встречи «Историко-культурная память как средство формирования нравственных ценностей» в рамках ХI Фаддеевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Тверской области, архиереи Тверской митрополии, представители тверских отделений Всемирного русского народного собора и Союза православных женщин, а также представители духовенства.

Приветственными словами открыли мероприятие сопредседатели II Фаддеевских парламентских встреч: председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Затем Глава Тверской митрополии обратился к участникам с докладом «Актуальные вопросы духовно-нравственного становления личности граждан Тверской области на основе православных традиционных ценностей».

Участникам парламентских встреч был представлен видеоролик о пленарном заседании XI Фаддеевских образовательных чтений.

Министр семейной и демографической политики Тверской области А.Н. Буданцева обратилась к участникам мероприятия с докладом на тему «Поддержка материнства и детства в Тверской области».

Заместитель министра образования Тверской области Н.А. Тарасова рассказала о новых тенденциях в формировании нравственных ценностей в современной педагогике.

О началах, источниках и основаниях традиционных ценностей Русского мира рассказал В.И. Слободчиков, член-корреспондент Российской академии образования, профессор, доктор психологических наук.

О месте традиционных семейных ценностей в современном образовательном пространстве рассказала А.Б. Теплова, доцент МГППУ, кандидат педагогических наук, заместитель руководителя Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей МОО «Союз православных женщин».

Об истории и значении представительной власти в сохранении историко-культурной памяти рассказал В.В. Барышев, член Экспертного совета при Законодательном Собрании Тверской области, председатель Тверской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы.

Перед участниками парламентских встреч выступили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Бежецкий и Удомельский Филарет.

В завершение дискуссии были подведены итоги II Фаддеевских парламентских встреч и принята резолюция.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)