Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых святому благоверному князю Михаилу Тверскому

5 декабря, в день памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе на Соборной площади г. Тверь сонм архиереев Тверской митрополии совершил Божественную литургию. В этот день в 2023 году отмечается 705-летие мученической кончины небесного покровителя Твери — благоверного князя Михаила Тверского и пятилетие со дня первой Божественной литургии в возрождаемом кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери. Кроме того, в этот день сугубо молились об упокоении приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, отошедшего ко Господу 15 лет назад.

Божественную литургию совершил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении митрополита Виктора (Олейника), епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, епископа Бежецкого и Удомельского Филарета. Архиереям сослужили клирики Тверской епархии.

В соборной молитве участвовали жители и гости областной столицы. На торжественном богослужении присутствовали: Губернатор Тверской области И.М. Руденя, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам А.Н. Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков, советник-консультант Губернатора Тверской области В.И. Бабичев, Почетный гражданин Тверской области В.А. Суслов, руководители территориальных подразделений федеральных ведомств, главы муниципалитетов Тверской области, представители Правительства Тверской области и администрации г. Тверь, многочисленные верующие.

В центре храма в честь праздника святого покровителя г. Тверь была установлена икона благоверного князя Михаила Тверского и мощевик с частью его мощей.

После Евангельского чтения Глава Тверской митрополии обратился к собравшимся с проповедью.

На богослужении возносились молитвы о восстановлении мира и о единстве Святой Руси, о воссоздателях, благотворителях и строителях собора.

На заупокойной ектении была совершена молитва о Святейшем Патриархе Алексии II, почившем в этот день 15 лет назад.

По заамвонной молитве были пропеты тропарь и кондак, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий прочитал молитву благоверному князю Михаилу Тверскому перед ковчегом с его святыми мощами.

После отпуста глава Тверской митрополии поблагодарил всех принимавших участие в подготовке собора к праздничным богослужениям.

Затем на Соборной площади митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием и Губернатором Тверской области И.М. Руденей был открыт памятник первому Тверскому епископу — святителю Симеону, благословляющему князя Михаила Тверского на строительство Преображенского собора. Глава Тверской митрополии прочитал молитву и окропил памятник святой водой.

После открытия и освящения памятника с приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и Губернатор Тверской области И.М. Руденя.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)