Представитель Бежецкой епархии принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри

29 ноября, в рамках подготовки направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москва состоялось собрание епархиальных ответственных за монастыри.

В мероприятии участвовали представители 139 епархий Русской Православной Церкви. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в собрании принял участие настоятель мужского монастыря Николо-Теребенская пустынь п. Труженик Максатихинского муниципального округа игумен Феодор (Зеленов).

Возглавил заседание Высокопреосвященнейший Феогност, митрополит Каширский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Участники ознакомились с отчетом о посещениях членами Коллегии Синодального отдела епархиальных монастырей с целью ознакомления с жизнью обителей и оказания им необходимой поддержки, а также с текущей деятельностью курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих; узнали об актуальных аспектах ведения информационной работы в обителях с учетом современных правовых норм, а также обсудили другие вопросы, касающиеся современной монашеской жизни.