Хроника социального служения в Бежецкой епархии

Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии продолжает осуществлять свою деятельность и ее развитие в ряде основных направлений.

В период с 15 октября по 15 ноября на приходах Бежецкой епархии продуктовую помощь получили 183 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые и одинокие люди. Вещевая помощь оказана 315 обратившимся. Оказана материальная помощь на общую сумму 135 000 рублей. На телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии поступило 30 обращений, всем обратившимся была оказана необходимая помощь.

В благочиниях Бежецкой епархии продолжается сбор средств для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

В октябре клирик Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля протоиерей Сергий Тимофеев с волонтерами доставил военнослужащим, принимающим участие в СВО, гуманитарную помощь на общую сумму 440 000 рублей, 100 000 рублей из которых собрали клирики и прихожане Князь-Владимирского кафедрального храма. Инициативной группой прихожан Князь-Владимирского кафедрального храма «Мы вместе» на базе МЦ «Звездный» г. Удомля продолжается сбор гуманитарной помощи и изготовление блиндажных свечей для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

В Иоанно-Предтеченском храме г. Весьегонск для воинов-земляков был проведен сбор продуктов, теплой одежды, тактических перчаток, теплых носков и одеял. За отчетный период собрано 25 000 рублей, которые были направлены на приобретение обогревательных приборов для военнослужащих, принимающих участие в СВО. Прихожане Иоанно-Предтеченского храма г. Весьегонск во главе с настоятелем храма протоиереем Анатолием Симорой неоднократно оказывали помощь воинам 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознаменного полка, в котором служат весьегонцы. Воинам-землякам передавались продукты, медикаменты, теплая одежда, а также осуществлялся сбор средств для приобретения других необходимых вещей.

В октябре руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк передал очередную партию благотворительной помощи для участников СВО, находящихся на лечении в одном из филиалов Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко. Отец Виталий передал воинам, находящимся на лечении, сушёные яблоки и яблочное повидло от прихожан Всехсвятского храма п. Максатиха.

Малообеспеченным семьям, проживающим в муниципалитетах, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, оказывалась продуктовая и вещевая помощь.

Благодаря проведённой в октябре Отделом социального служения и благотворительности Бежецкой епархии совместно с Банком еды «Русь» и сетью магазинов «Пятёрочка» благотворительной акции по сбору продуктов с длительным сроком хранения «Корзина доброты», из собранных продуктов были сформированы 7 продуктовых наборов, которые были переданы семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

10 ноября Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии совместно с Банком еды «Русь» и сетью магазинов «Пятёрочка» провели очередную благотворительную акцию по сбору продуктов с длительным сроком хранения «Корзина доброты». За один день добровольцами было собрано 34 кг продуктов. Из них сформируют продуктовые наборы, которые будут переданы семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В Максатихинском благочинии состоялась благотворительная акция по раздаче новой одежды фирмы «Глория Джинс». Новую одежду получили 147 человек.

В г. Красный Холм нуждающимся семьям было передано 7 мешков картофеля. Малообеспеченной жительнице Краснохолмского муниципального округа была оказана материальная помощь в размере более 6 000 рублей на приобретение дров.

Епархиальным центром гуманитарной помощи двум семьям с детьми были переданы две детские коляски и детский стул для кормления.

3 ноября благочинный Краснохолмского округа, настоятель Троицкого храма п. Молоково иерей Михаил Иванов и помощник благочинного по делам молодежи Т.Ф. Плаксина посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Молоково. Детям были переданы сладкие подарки.

В Центре поддержки семьи во имя св. прмц. великой княгини Елисаветы продолжает работу студия кройки и шитья «Модельер». Участники студии приобретают навыки пошива недорогой, качественной одежды, что актуально в настоящее время. С 1 октября в Центре поддержки семьи начал действовать новый благотворительный проект «Бабушкин сундук», направленный на то, чтобы дать новую жизнь старым вещам. Данный проект будет служить хорошим подспорьем для малообеспеченных семей и пожилых людей.

При ЦМСЧ-141 г. Удомля продолжает работу кабинет социально-психологической помощи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора.

В Удомельском благочинии, при Князь-Владимирском кафедральном храме г. Удомля, ежедневно работает благотворительная столовая. В Максатихинском и Краснохолмском благочиниях в воскресные и праздничные дни организовано горячее питание для нуждающихся.

Продолжает работу единый телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии: +7-915-740-78-86.