Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в круглом столе «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»

14 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся межрегиональный круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

В межрегиональном круглом столе участвовали Правящие архиереи, игумены, игумении и монашествующие епархий, расположенных на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской митрополий.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате на базе Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря Смоленской епархии.

Участников встречи поприветствовал Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский. Со словами приветствия к участникам круглого стола обратились Преосвященные архиереи, участвующих в форуме.

На круглом столе обсуждались темы и вопросы, посвящённые почитанию местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях.

В работе круглого стола в дистанционном формате приняли участие представители Бежецкой епархии во главе с Преосвященнейшим Филаретом, епископом Бежецким и Удомельским. По благословению Преосвященного епископа Филарета с докладом «Почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бежецкой епархии» выступил настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев).

По итогам круглого стола состоялась дискуссия, был обсужден и принят Итоговый документ круглого стола «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».