Делегация Бежецкой епархии приняла участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

12-15 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве состоялся XI Общецерковный съезд по социальному служению.

В мероприятии приняли участие руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти. Всего более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в работе Съезда приняла участие делегация Бежецкой епархии во главе с руководителем Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии иереем Петром Губановым. Также в состав делегации вошли: заместитель руководителя Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии Е.Н. Авдеева, куратор Гуманитарного центра Бежецкой епархии О.И. Губанова, помощник руководителя социального отдела Бежецкой епархии А.И. Михель.

12 ноября пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятии приняли участие: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский; заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецова; заместитель Министра здравоохранения России О.О. Салагай; Министр правительства Москвы Е.П. Стружак; директор и главный врач АНО ЦКБ Святителя Алексия А.Ю. Заров; представители органов социальной защиты населения г. Москва, благотворительных организаций.

Затем первый день Съезда продолжился работой сессий «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям» и «Механизмы финансирования социальной деятельности. Поставщики социальных услуг».

13-14 ноября продолжилась работа сессий, в ходе которых участники Общецерковного съезда по социальному служению обсудили темы помощи Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации; семьям; людям с инвалидностью; алко- и наркозависимым; бездомным; вопросы профилактики абортов и служения сестер милосердия; помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне СВО, а также поделились опытом интересных региональных социальных проектов.

15 ноября, по завершении Божественной литургии в Соборной палате главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которую возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, состоялись профильные сессии, по завершении которых все желающие могли задать интересующие вопросы Преосвященному епископу Пантелеимону.

(по материалам Пресс-службы Синодального отдела по церковной
благотворительности и социальному служению)