Спасение порушенной святыни

Завершился комплекс противоаварийных и консервационных работ еще одного памятника Бежецкого Верха – Смоленской церкви села Алабузино. Этот храм был построен в 1808-1816 годах. Закрытый и разоренный в первой половине двадцатого века, он еще недавно находился в тяжелейшем состоянии, можно сказать - на грани гибели. Но в нынешнем году, благодаря участию в государственной программе, проводимой Министерством культуры Российской Федерации, храм, в буквальном смысле, был спасен. Участие в программе стало возможным, во многом, благодаря вниманию и усердию руководства и сотрудников московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С которым Бежецкую епархию связывают давние добрые и плодотворные взаимоотношения. Проектные и производственные работы на высоком техническом уровне выполнила специализированная реставрационно-строительная компания «РестАльянс» из г. Твери.

А несколько дней назад Смоленский храм в очередной раз посетили участники экспедиции в рамках проекта «Консервация», проводимого столичным отделением ВООПиК. В состав экспедиции вошли специалисты Межобластного научно-реставрационного художественного управления, Третьяковской галереи, студенты Академии им. Строганова и ПСТГУ. Главным предметом их внимания являются остатки росписей храма. По заключению специалистов, среди осыпей еще сохраняются фрагменты, которые вполне можно воссоединить в целые композиции. Для этого сохранившиеся фрагменты необходимо очистить, систематизировать и обеспечить их сохранность согласно требованиям. Именно с этой целью и была организована экспедиция. По слову ее участников, данные работы представляют собою уникальный опыт, схожий с работами по спасению древних фресок Новгорода. Художественное наследие русского классицизма имеет огромную ценность. И его сохранение сегодня является важнейшей задачей.