Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых празднованию Казанской иконе Божией Матери и принесению на Тверскую землю ковчега с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца

4 ноября Церковь молитвенно чтит Казанский образ Пресвятой Богородицы. В этот праздничный день в Воскресенский кафедральный собор г. Тверь были принесены ковчег с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца и почитаемая Казанская (Волынская) икона Пресвятой Богородицы из храма преподобного Серафима Саровского г. Тверь.

Богослужение возглавил Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили митрополит Виктор (Олейник), епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, духовенство Тверской митрополии, гости из Москвы.

В 2023 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 100 городов России приносится ковчег с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Мощи святого великомученика из Свято-Троицкой Сергиевой лавры провезли в течение полугода через 89 регионов России.

Во время богослужения ковчег с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца и чтимая Казанская икона Пресвятой Богородицы были установлены в центре собора для поклонения верующих.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а также молитва об Отечестве и о мире.

На Херувимской песни по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возносились молитвы о гонимых архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви, пребывающих ныне в стесненных обстоятельствах, а особенно – о заключенных архиереях.

По запричастном стихе было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения мощей святого Великомученика и Победоносца Георгия в епархии Русской Православной Церкви. Затем было зачитано приветствие Губернатора Тверской области И.М. Рудени, посвящённое праздничному дню.

За Литургией молились настоятельницы тверских женских монастырей, прихожане храма, дети, жители и гости Твери, представители Всемирного Русского Народного Собора из Москвы, Тверского отделения ВРНС, кадеты Тверского суворовского военного училища, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова.

По окончании богослужения состоялся общегородской крестный ход по городу с Казанским (Волынским) образом Пресвятой Богородицы и ковчегом с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Народно-церковное шествие возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сопровождении епископов Ржевского и Торопецкого Адриана и Бежецкого и Удомельского Филарета, благочинных церковных округов Тверской епархии, тверского духовенства и верующих горожан.

В крестном ходе приняли участие: председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, и.о. ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, директор Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова А.Е. Баранов, представители высших и средних профессиональных учебных заведений города Твери, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Кемеровской области и других регионов России.

Участники крестного хода под колокольный звон и молитвенные песнопения прошли по улицам города от Воскресенского кафедрального собора до площади святого благоверного князя Михаила Тверского. Перед обелиском Победы была совершена лития по воинам, положившим жизнь свою на защиту Отечества. Перед «Спасом Златоглавым» – Спасо-Преображенским кафедральным собором Твери были пропеты тропарь и кондак празднику Преображения Господня. На площади святого благоверного князя Михаила Тверского, у памятника святому покровителю города, был совершен молебен.

Глава Тверской митрополии поблагодарил собравшихся за молитвенное участие в крестном ходе и поздравил всех с праздничным днем, призывая каждого помнить об особом материнском предстательстве за христиан Пресвятой Богородицы.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)