В г. Бежецк состоялось мероприятие, посвящённое памяти всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

29 октября, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в Музее тюремной системы и истории Бежецкого края ИК-6 г. Бежецк состоялось мероприятие, организованное Бежецкой епархией совместно с администрацией Бежецкого района и руководством исправительной колонии, и посвящённое памяти всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Значительная часть экспозиции музея посвящена памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Недалеко от старого здания Бежецкой тюрьмы, где находились в заключении и были расстреляны в годы гонений на Церковь многие новомученики и исповедники Бежецкой епархии, в 2022 г. был установлен и освящен Поклонный крест в честь и память новомучеников и исповедников Церкви Русской.

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. В своем выступлении отец Ярослав отметил: «В XX веке неисчислимое количество наших сограждан – мирян и монахов, епископов и священников, церковнослужителей, ученых, интеллигенции, простых рабочих и крестьян подверглось разнообразным гонениям. В научной литературе приводятся цифры, согласно которым только за время «большого террора» 1937–1938 годов было арестовано более 160 тыс. служителей Церкви, более 100 тыс. были расстреляны. Репрессиям подверглось не менее 90% духовенства и монашествующих, большинство из них были расстреляны. Общее количество пострадавших за веру в СССР составляет около 1 млн. человек. Список граждан города Бежецка и Бежецкого района, расстрелянных УНКВД по Калининской области в период «большого террора» 1937–1938 годов насчитывает 158 человек. 51 человек – священнослужители. Большинство из них были расстреляны в Бежецкой тюрьме.

С 1980-х годов в Русской Православной Церкви начался процесс канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня прославлено более двух тысяч подвижников. В период гонений Русская Церковь дала миру тысячи святых – больше, чем любая другая Поместная Православная Церковь за всю свою историю. Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии» насчитывает более 48 имен.

К сожалению, мы слишком мало знаем о наших подвижниках и их духовном наследии. Перечисляя имена новомучеников и исповедников Бежецкой епархии, многим бежечанам весьма затруднительно сказать что-то об их жизни и праведной кончине.

Данная встреча ориентирована, прежде всего, на сохранение памяти о тех, чья жизнь может служить примером для верующих, кто за свое христианское исповедание лишился самого ценного, что есть у человека – жизни».

В мероприятии приняли участие: руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк, помощник благочинного Бежецкого округа по делам молодежи иерей Николай Таган, воспитанники Воскресной школы при Всехсвятском храме п. Максатиха, прихожане Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

Для участников мероприятия была организована экскурсия в Музее тюремной системы и истории Бежецкого края. Экскурсию провела сотрудник ДК «Сельмаш» г. Бежецк И.А. Серова.

Затем участники мероприятия посетили часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенную в здании бывшего тюремного замка. У Поклонного креста в честь и память новомучеников и исповедников Церкви Русской была отслужена панихида.

В завершение мероприятия для собравшихся была организована и проведена экскурсия в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк.