Преставился ко Господу протоиерей Алексий Цюркало

26 октября на 73 году жизни преставился ко Господу клирик Никольской церкви п. Кесова Гора протоиерей Алексий Николаевич Цюркало.

А.Н. Цюркало родился 7 октября 1951 года в с. Битля Турковского района Львовской области УССР. В 1968 году окончил Битлянскую среднюю школу. С 1969 по 1971 год проходил службу в рядах Советской армии. В 1980 году женился на Светлане Михайловне Корпач, в 1981 году родился сын Александр, в 1982 году – сын Иван.

С 1980 года нес послушание чтеца Богоявленского собора г. Вышний Волочёк Калининской области. 8 апреля 1981 года архиепископом Калининским и Кашинским Алексием назначен псаломщиком Богоявленского собора г. Вышний Волочёк. 9 августа 1981 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калинин архиепископом Калининским и Кашинским Алексием рукоположен в диаконский сан, а 28 августа того же года – в священнический сан. В 1981 году назначен настоятелем Знаменской церкви с. Вырец Лихославльского района. В 1985 году назначен настоятелем Христорождественской церкви с. Ключевая Максатихинского района. В 1986 году назначен настоятелем Никольской церкви п. Кесова Гора. В 1990 году возведён в сан протоиерея. В 2006 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во внимание к трудам и в связи с 55-летием со дня рождения и 25-летием священнического служения протоиерей Алексий Цюркало был награждён орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. В 2022 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиерей Алексий Цюркало удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Протоиерей Алексий Цюркало был глубоко верующим, добрым и скромным человеком, который ответственно исполнял возлагаемые на него послушания, с любовью относился к людям и сам пользовался заслуженной любовью и уважением духовенства и прихожан.

Да упокоит Всеблагой Господь душу новопреставленного протоиерея Алексия в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

В субботу, 28 октября в Никольском храме п. Кесова Гора Божественную литургию и чин отпевания усопшего протоиерея Алексия Цюркало совершит Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский. Начало в 9 часов.