Богослужение в порушенном храме

16 октября в храме святителя Николая Чудотворца д. Бабье Спировского муниципального округа был совершен водосвятный молебен. Молебное пение в сослужении клирика Спировского благочиния протоиерея Александра Клишина совершил благочинный Спировского округа, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово протоиерей Сергий Сопижук. За богослужением молились жители д. Бабье и д. Цирибушево. По завершении богослужения отец Сергий отметил труд местных жителей по уборке внутри и благоустройству территории вокруг храма и пожелал всем помощи Божией в деле возрождения поруганной святыни.

Церковь в честь свт. Николая Чудотворца была построена в 1823 году, расположена в живописном месте на берегу р. Тверца. После закрытия в 1941 г. там располагался госпиталь, а после здание не использовалось.

В храме в честь святителя Николая Чудотворца в 1864 г. принял святое крещение будущий мученик Михаил Новосёлов. Именно д. Бабье является его малой родиной. Михаил Александрович Новосёлов – общественный деятель, русский публицист, духовный писатель, миссионер, в богоборческое время пострадал за веру и был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

В 2018 году в д. Бабье начались съёмки фильма «Русский крест». По сюжету фильма, главный герой, после покаяния в грехах, начинает восстанавливать полуразрушенный деревенский храм, но, к сожалению, в действительности отреставрировать его пока не представилось возможным. Храм стал символом духовного возрождения, но без помощи добрых людей восстановление весьма затруднительно.

Фильм «Русский крест» – история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу – восстановить разрушенный в советское время деревенский храм и ему помогают всем миром. Храм, который мы видим разрушенным в фильме «Русский крест» – это церковь свт. Николая Чудотворца в д. Бабье. Благодаря фильму храм стал известен. На сегодняшний день храм находится в аварийном состоянии. Необходимы работы по консервации храма, чтобы не допустить дальнейшее разрушение святыни.