Представители Бежецкой епархии приняли участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

16 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. Организатором съезда является Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского в работе съезда приняли участие регент архиерейского хора Спасского кафедрального собора г. Бежецк Н.В. Морозова и преподаватель музыки Воскресной школы при Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии Е.Е. Новикова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся.

С видеообращением к участникам съезда обратилась Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.

Участники съезда представили доклады о жизни и творчестве Сергея Рахманинова — гениального пианиста и композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. Во второй части пленарного заседания доклады были посвящены проблемам клиросного пения современности. После перерыва состоялось обсуждение докладов, посвященных современному этапу развития церковного пения, жизни С.В. Рахманинова и др.

Затем состоялась презентация книг «Одноголосная Литургия», «Хор и управление им» П.Г. Чеснокова, «Духовное завещание подвизающимся на ниве богослужебного пения России» протоиерея Михаила Фортунато.

Участники съезда встретились с композитором Г.Н. Лапаевым, регентом клиросного хора Архиерейского подворья — собора Вознесения Господня г. Твери.

Первый день завершился большим гала-концертом Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов».

17 октября в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выступили руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров храмов г. Арзамаса, станицы Северской Краснодарского края, г. Новосибирска.

Участники рассказали о современных практиках и технике клиросного пения, о распевании как важном средстве развития вокально-слуховых навыков детского хора, о возрождении общенародного богослужебного пения, об истории богослужебных песнопений и о современных подходах клиросного пения. Также состоялась презентация учебного пособия о византийской музыке, прошли мастер-классы и концерт «Византийские и древнерусские песнопения».

Съезд завершился 18 октября в Храме Христа Спасителя Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)